Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 07:09

В центре Киева ранены два человека

В обеденную пору в понедельник из завода "Электроприбор" были слышны десятки выстрелов. Конфликт произошел возле заводской проходной, на ул. Глубочицкой, 17. Очевидцы говорят: стреляли из охотничьего оружия. Два человека были ранены.

Неизвестный охранник выстрелил и попал в живот прохожему. Пострадавшему на вид лет 25. Корреспондент "ГПУ" видел, как раненый упал на дорогу, он лежал без сознания. Светлый свитер в районе живота был окровавлен. Мужчина сначала побледнел, а через несколько минут его лицо позеленело. Люди подносили нашатырь, проверяли пульс. Минут через 20 приехала "скорая". Еще через 5 мин медики забрали пострадавшего с места происшествия. Та же "скорая" забрала еще одного мужчину. Охранники в серых защитных куртках, которые сидели на крыше заводского здания, бросили сверху кусок мраморной плитки и попали мужчине в голову.

— Группа из пяти наших рабочих подошли к зданию завода в 13.00. Эти бандиты начали в нас стрелять из административного корпуса. С крыши полетели куски плит и камней, — рассказывает "ГПУ" Владимир Лукьяненко, 54 года, работник "Электроприбора". — Мы нашли две гильзы 12-го калибра. Кажется, стреляли из охотничьего ружья.

Территорию завода с прошлого четверга контролируют полторы сотни охранников частной запорожской фирмы. Их наняло коммерческое предприятие "Экспедиция-XXI". Руководители последнего говорят, что являются владельцами 65% акций "Электроприбора".

— Но это же — настоящие рейдеры. У них — всего 33 процента акций нашего завода, — говорит "ГПУ" Анатолий Подвойский, 62 года, работник "Электроприбора". — Мы вынуждены стоять из-за них на улице. Дома — семьи, которые не чем кормить. Зарплату нам не дали, из помещения — выгнали. Утром охранники вынесли на крышу плиты и камни. Они наблюдали оттуда за нами.

За час до стрельбы корреспондента "ГПУ" не впустили к Михаилу Ефименко, которого "Экспедиция-XXI" назначила новым директором "Электроприбора".

— Начальник не желает с вами разговаривать, — ответил охранник, приотворив металлические заводские врата.

Пять милицейских машин из Шевченковского райотдела и еще одна "скорая" приехали на ул. Глубочицкую через 20 мин после того, как забрали двоих раненых. Охрана попыталась вывести из территории завода непризнанного коллективом директора Михаила Ефименко. Рабочие кричали на него, обзывали бандитом и фашистом.

Охранники бросили кусок мраморной плитки и попали в голову

— Ты в кого стреляешь, падло? — кричала ему толпа.

Ефименко подходил к машине в окружении трех охранников. Когда шел по лестнице, наступил на битое стекло и бетонный обломок. Поскользнулся и упал лицом на асфальт. Разбил голову и нос, текла кровь. Ефименко забрала вторая "скорая".

Начальник Шевченковского райотдела милиции Петр Мирошниченко прибыл на место происшествия, когда стрельба утихла.

— Что же вы никого не забираете? Здесь в людей стреляли, — говорит ему женщина.

— Правильно, они отстреливались, — говорит Петр Мирошниченко, 50 лет. — Они защищались.

Люди рассказывают, что впервые завод пытались захватить неделю тому назад.

— Тогда, в понедельник, милиция выгнала бандюков. А в среду помещение опять захватили. Всех выгнали из завода. А завтра они меня из квартиры выгонят? — говорит Оксана Лилик, 49 лет. Женщина работает на "Электроприборе" с 1976-го.

Юрий Кисляковский, 71 год, отстранен "Экспедицией-XXI" директор "Электроприбора", руководит предприятием с 1979-го. В комментарии "ГПУ" он назвал фамилию одного из нынешних министров, который якобы поддерживает захват завода.

По словам директора, "Экспедицию-XXI" создали из фирм "Киевская Русь-МДС", "Магистр консалтинг" и общества "Винброк". Завод давно судится с ними.

— Пять лет тому назад эти фирмы как-то скупили у работников 33 процента акций. За одну платили по 5, 10, 20 гривен. Хотели купить контрольный пакет, но не вышло, — говорит Кисляковский.

"Экспедиция-XXI" заявляет, что имеет все документы, которые подтверждают их право собственности на завод.

Среди работников "Электроприбора" ходят слухи, что заводские сооружения на ул. Глубочицкой снесут, а на их месте построят гостиничный комплекс.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева ранены два человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть