Ексклюзивы
вторник, 30 декабря 2008 18:45

В 2009 году нужно остерегаться квартирных воров

Автор: фото: Павел МАГНУС
  Заместитель министра внутренних дел Александр Савченко говорит, что на новогодние праздники бояться воров не стоит. Рост преступности прогнозирует с 25 января
Заместитель министра внутренних дел Александр Савченко говорит, что на новогодние праздники бояться воров не стоит. Рост преступности прогнозирует с 25 января

За 11 месяцев 2008 года милиционеры зафиксировали в Украине 98 тыс. краж и 23 тысячи грабежей. В стране ограбили около 22 тыс. квартир.

— Мы не можем сказать, что в связи с финансовым кризисом количество преступлений выросло, — говорит Александр Савченко, 51 год, заместитель министра внутренних дел Украины. — На рождественские праздники их количество тоже не изменится. Их будут совершать в основном в состоянии алкогольного опьянения. Краж будут немного, потому что преступники тоже отдыхают и украли до Нового года все, что могли.

На новогодние праздники чаще всего грабят городские квартиры.

— Большинство оставили свои дома и поехали к родственникам в села, — объясняет заместитель министра. — А в селе же друг друга знают. Если и появится неизвестная машина или человек, это сразу замечают.

Рост преступности стражи порядка прогнозируют с конца января 2009 года.

— Резко вырастет после 25 января, когда все вернутся к нормальной жизни, — уточняет Александр Ильич. — Больше всего зацепит Западную Украину. Это связано с тем, что на праздники домой вернутся работники. Преступники будут думать, что они привезли много денег, вот и будут грабить.

Преступники украли до Нового года все, что могли

Милиционеры советуют беречь свое жилье от преступников. На Новогодние праздники не впускать неизвестных людей, даже Дедов Морозов.

— Настоящего прыжка преступности еще и не было, — добавляет Олег Грицуник, заместитель начальника управления Государственной службы охраны в Киеве. — Сейчас экономический кризис, люди остаются без работы. В 2009 году будут искать пути выживания. Будут нападать и грабить даже те, кто по воспитанию, образованию, моралью не являются преступниками. Вон недавно таксист напал на автомобильную заправку. У него не было денег платить за кредит. Даже не знал, что на станции есть охранник.


 

Что делать, чтобы квартиру не ограбили

 

— Проверьте надежность входных дверей. Укрепите дверные косяки, двери, по возможности — установите двойные. Поставьте замок двойной секретности и дополнительный на расстоянии не меньше 20–25 см от главного.

— Замените деревянные входные двери металлическими. Перевесьте их так, чтобы они открывались наружу.

— Не открывайте незнакомым. Входные двери оборудуйте глазком и предохранительной цепочкой. Всегда используйте их.

— Установите металлические решетки на окнах квартиры, которая расположена на первом этаже или если рядом есть пожарные лестницы, трубы газификации и тому подобное.

— Сделайте яркое освещение перед входными дверями. Это позволит рассмотреть гостя.

— Не оставляйте незапертой лестничную площадку.

— На входных дверях подъездов установите кодовые замки, домофоны — переговорно-запирающие устройства.

— Не давайте свой адрес и домашний телефон без надобности.

— Если даете объявление о продаже вещей — не указывайте домашний адрес и информацию, из которой можно понять, когда вас нет дома.

— Выключайте телефон, когда надолго оставляете квартиру. Регулятор звонка входных дверей установите на минимум. Оставьте громко включенное радио.

— Если гость назвался работником коммунальной службы, а вы его не вызывали, то открывайте двери только на предохранительную цепочку. Проверяйте служебное удостоверение, фамилию уточните у диспетчера соответствующей службы.

— Не принимайте предложений от посторонних людей относительно ремонта квартиры или техники. Пользуйтесь услугами только знакомых мастеров или специальных официальных фирм.

— Прикажите детям, чтобы оглядывались, когда идут по лестнице. Если увидят незнакомца, то пусть ждут соседей и просят их проводить.

— Если вы дома и слышите, что двери вашей квартиры отпирают или взламывают — звоните в милицию. Привлеките внимание соседей шумом.

По статистике стражей порядка, укрепленные квартиры снижают риск ограбления наполовину.

— Девяносто процентов того, что ваше имущество будет сохранено, дает сигнализация, — говорит Олег Грицуник. — Минимальная система оборудования квартиры обойдется в 2,5 тыс. грн. Плюс ежемесячная абонентская плата. Есть более дешевый метод, так называемые ревуны. На дверях или окнах квартиры устанавливают датчики, которые срабатывают через несколько секунд после открытия. Если их своевременно не отключить — срабатывает громкая сигнализация, которая отпугивает воров. Стоит такое устройство около 300 грн. Знаем случай, когда такой ревун так испугал вора, что тот стал заикаться. Так односельчане его вычислили.

Что делать, когда квартиру обворовали:

— не заходить внутрь;

— срочно вызвать милицию;

— обратиться за помощью к соседям;

— проверить есть или в помещении посторонние, присматривать за квартирой до приезда милиции. Если увидите преступников — запомните их приметы, одежду, марку, цвет и номерной знак автомобиля, на котором они скрылись

Сейчас вы читаете новость «В 2009 году нужно остерегаться квартирных воров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть