Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 07:55

Три школьницы сгорели в оздоровительном лагере
4

— Около полуночи мне позвонила одна мама из родительского комитета. Сказала, что лагерь горит, дети — в панике. Я прыгнул в машину, на месте был через 10 минут. Застал только хаос и кучу пепла. С детьми работают психологи, сказали спасатели, — рассказывает одессит Роман Терещенко.

В ночь на 16 сентября в Одесском детском оздоровительно-спортивном лагере "Виктория" произошла пожар. Выгорел деревянный корпус №5, где находились 42 воспитанника дома творчества "Проминь" и художественный руководитель ансамбля "Адель" Татьяна Егорова. Погибли три девушки из комнаты №11 на втором этаже — 8-летняя София Мазур, 9-летняя Анастасия Кулинич и Снежана Арпентий, 12 лет. Обугленные останки Снежаны нашли под вечер. Родные не верят, что это — ее тело. Ждут подтверждения экспертизы.

Возгорание началось в комнате художественного руководителя ансамбля — под комнатой №11.

Хореографический коллектив "Адель" — муниципальный. Мэрия премировала его участников путевками в "Викторию".

— Разговаривал с дочкой около 22:30. Они вернулись с дискотеки. Все были веселыми, довольными. Ложились спать. На следующий день должны были ехать домой, — продолжает Роман Терещенко. — Моя дочка жила в комнате №12 — это по соседству. Дружила с погибшими девушками, хотела быть с ними в одной комнате. Но ее поселили отдельно. Дочка до сих пор не отошла. С другими родителями пытаемся помочь семьям погибших детей. Ищем Снежану. Прочесываем покинутые здания, подвалы, заведения отдыха.

В лагере были 150 детей и 62 работника.

Каждый вечер срабатывала пожарная сигнализация, рассказывают дети. За несколько часов до трагедии ее выключили.

— В корпусе вода током билась. Не больно, но неприятно. В тот вечер мы с соседкой еще не спали. Услышали запах дыма. Кто-то закричал: "Пожар!" Я ухватила чемодан и выбежала на улицу, — рассказывает 12-летняя Анастасия. — По дороге нажала на сигнализацию, но она не работала. Мы с подругой выбежали первые. Видели, как наши прыгали из окон. Началась паника.

— Дети проснулись от криков. В дыму и темноте начали метаться в одних трусиках, босиком. У младших детей двери были заперты. Вожатые закрывали, чтоб дети ночью не лазили. В хаосе не могли сосчитать всех. Когда выяснилось, что многих нет, вожатые лезли в огонь. Воды не было. Пожарные приехали, а тушить нечем, — рассказывают родители пострадавших.

Трое детей получили травмы. У 11-летней девочки, которая выпрыгнула из окна, треснули три позвонка. Ее ровесник отравился угарным газом. У 15-летней Екатерины Ной — ожоги ног и верхних дыхательных путей. Она вытянула из огня восьмерых детей возрастом 8–10 лет.

— Накануне пожара одна из погибших девушек звонила матери и умоляла забрать ее. Мол, соскучилась по котику, — говорит уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.

Управление капитального строительства Одесского горсовета летом прошлого года потратило 11 млн грн на реконструкцию детского лагеря "Виктория". Установили современную противопожарную сигнализацию. В ночь трагедии ее отключили.

— Сигнализацию преднамеренно довели до нерабочего состояния и отключили, — говорит Михаил Вовк из Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. — Когда в панике началась эвакуация — открывали окна и двери. Это ускорило горение. Весь корпус охватило огнем за 2–3 минуты.

В мае 2017-го на открытии обновленного лагеря "Виктория" были президент Петр Порошенко и мэр Одессы Геннадий Труханов. Заведение называли лучшим в Украине.

23 июня этого года пожарники проверяли лагерь, обнаружили нарушения. Расторгли договор с компанией "Укртехбезопасность", которая должна была обслуживать звуко-световую противопожарную сигнализацию. Ответственное лицо оштрафовали. Дали предписание об устранении нарушений, однако ничего не починили. Ближайший пожарный водоем на момент загорания был заполнен на треть.

— Комплекс "Виктория" начали ремонтировать в 2014-м. Возвели из дерева экологически чистые корпуса, нанесли огнестойкие покрытия. Имеем соответствующие сертификаты, — говорит мэр Геннадий Труханов, 52 года. — Внутреннюю проводку и системы пожарной безопасности сделали по всем требованиям. В эксплуатацию все передали в рабочем состоянии.

Труханов отстранил от должности главу Киевской райадминистрации Одессы Владимира Сушкова, директора лагеря Петроса Саркисяна и его заместителя Наталию Янчик, которая отвечала за пожарную безопасность заведения. Директор департамента образования города Елена Буйневич подала в отставку.

Полицейские объявили подозрение Наталье Янчик и Петросу Саркосяну. Он возглавлял лагерь 20 лет. Когда узнал о пожаре, у него случился сердечный приступ. Находится в больнице под охраной.

Вечером 16 сентября почти 200 людей собрались на митинг под стенами городского совета Одессы.

Требовали наказать виновных в пожаре. К зданию принесли шины. Полиция применила слезоточивый газ и оттеснила людей. После того взорвалась светошумовая граната. Пострадавших нет. Около 22:00 люди установили возле мэрии палатки.

200 тысяч гривен получит от городского совета Одессы каждая семья погибших девушек во время пожара в лагере "Виктория". Также оплатят похороны. Семьи травмированных детей получат по 100 тыс. грн. Всем, кто находился в лагере на момент трагедии, выплатят по 20 тыс. грн морального ущерба.

Суды будут длиться несколько лет

— Самого первого должны наказать директора. Он отвечает за техническое состояние помещений, — говорит адвокат Антон Зубков, 42 года.

— Отдельное осуществление должно быть против чиновников городского совета, которые подписывали акт ввода лагеря в эксплуатацию. Следователям необходимо выяснить причины возгорания. А также, почему сигнализация постоянно давала сбои, почему ее не ремонтировали, кто приказал ее отключить. Отдельно нужно расследовать — куда пошли деньги, предусмотренные на меры безопасности. Директору и ответственному грозит до восьми лет тюрьмы. Вряд ли еще кого-то накажут. Суды будут длиться несколько лет.

Корпус не покрыли противопожарным раствором

Эксперт-биохимик Владислав Балинский проинспектировал корпуса "Виктории". Перечисляет обнаруженные нарушения:

– на внутренних конструкциях корпусов лагеря не было противопожарной пропитки;

– сосновый и еловый кругляк нельзя использовать в детских спальных помещениях. Они имеют высокий показатель горючести;

– электрооборудование смонтировали с нарушениями. Больше 10 бойлеров и 48 светильников в каждом корпусе установили на деревянную основу;

– система сигнализации не отвечает классу пожарной опасности объекта. Противодымовые датчики установлены по два на один жилищный модуль. Тревожная кнопка — одна. В комнатах отсутствует световой информационный сигнализатор "Тревога". В корпусах нет табличек с схемой эвакуации;

– отсутствует устройство для отбора воды из водопроводной сети — для гашения пожара.

Сейчас вы читаете новость «Три школьницы сгорели в оздоровительном лагере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть