Ексклюзивы
среда, 17 ноября 2010 10:47

Три младенца умерли в селе за месяц

 

В селе Косари Каменского района на Черкасчине меньше чем за месяц не стало трех младенцев. Близнецы Максим и Вадим Самковы, которым исполнился месяц, умерли в прошлую пятницу. Медики подозревают отравление молочными смесями. Санэпидемстанция проверяет также воду в колодцах на содержание нитратов.

— В три часа ночи в пятницу разорался Максим, — вспоминает мать близнецов 29-летняя Светлана Самкова. — Я на руки его, а он кричит без удержи, аж захлебывается. Смотрю, начинает синеть. А через несколько минут обмяк. Муж Сергей побежал к соседям вызывать "скорую". Где-то через полчаса приехали, фельдшер посмотрела на ребенка, говорит: он мертв, нужно вызывать милицию. А второй ребенок нормален, завтра поедете к детскому врачу, осмотреть все равно нужно.

Светлана Самкова и Сергей Салий, 25 лет, живут в гражданском браке. Их дом — на краю села Косари, что за 5 км от райцентра Каменка. У Светланы от первого брака есть дочь 4-летняя Юлия. Мужчина работает на пилораме, жена до беременности была разнорабочей на Косарском спиртозаводе.

В восемь утра во вторник подъезжаю к их подворью. Возле дома, на колодце, лежат детские игрушки-погремушки, стоит старая коляска.

— Той ночью после смерти ребенка милиция к нам приходила, смотрели малыша, нет ли на тельце травм. По соседям ходили. По-видимому, спрашивали, нормальные ли мы, — рассказывает Сергей Салий. — До утра разъехались все, а мы остались с детьми — одним мертвым, вторым живым. Что делать, куда бежать?

В 7.00 Сергей с телом сына вместе с соседом поехал в город Смила к судмедэксперту. Светлана со вторым мальчиком, Вадимом, — в детскую райбольницу.

— У врача Вадим уже беспокоил меня, плакал все время, синеватым становился. Врач позвонил в Черкассы за реанимацией. Через время приехали специалисты из области. Я из кабинета вышла, а они что-то делали возле малыша. Потом один вышел и сказал, что спасти не удалось. Я позвонила Сергею. Говорю, чтобы ехал забирать и мертвого Вадима.

Мальчики у Светланы родились недоношенными, весили 1700 граммов и 1910 граммов. За месяц поправились до 2440 и 2600 граммов. Молока у роженицы не было. Кормила молочными смесями "Малютка". Пачки за 26 грн хватало на три дня. Смесь покупали в Каменке, Смиле.

На следующий день работники санэпидемстанции забрали на экспертизу оставшуюся молочную смесь, бутылочку с готовой жидкостью, которой кормили детей, воду из колодца.

— С детьми до этого все было нормально, врачи говорили, что вес набирают хорошо, — говорит отец. — Если бы проблема была с водой, то не могло же это случиться сразу с двумя детьми. Юля с детства пьет, и ничего.

За четыре дома от семьи живет бабка Светланы — 68-летняя Татьяна Ткаченко. Говорит, судьба у ее рода такая несчастливая.

— Светину маму, мою дочь Валю, убили бандиты, — говорит Татьяна Захарьевна. — Свете было 5 лет, Валя работала в соседней Александровке на заправке. Деньги пошла здавать в сберкассу и пропала. Искали девять месяцев. А потом случайно кто-то в лесу грибы собирал, возле той заправки, и под ветками наткнулся на труп дочери. Виновных так и не нашли. Так и здесь. Дети умерли не из-за халатности родителей. И что думаете, найдут виноватого? Попишут в газетах, покажут по телевизору, на том и точка. Я помогала глядеть деток, деньги давала, потому что еще не получила Света помощь на детей. Легче ребенка вырастить, чем оформить на него все бумажки.

В Косарях три недели назад умер четырехмесячный сын Галины Денисенко, 21 год.

— Как всегда, ложились вечером с мужем Сашей спать, — рассказывает мать. — Покормила я Олежку маночкой — молока в груди мало было. До утра не просыпались. А часов в восемь взяла на руки сына, а он не шевелится, только теплый еще. Судмедэксперт сказал, что через три недели даст вывод, от чего умер. Завтра будем ехать к эксперту. Говорят, у Светы воду на анализы брали, у нас — нет.

Главный врач санэпидемстанции 66-летний Анатолий Колосков говорит, причину смерти определит судмедэкспертиза.

— Мы взяли образцы молочной смеси, воды. В смеси обнаружена кишечная палочка. Но была ли она там еще с завода, или появилась уже во время хранения, установить нельзя. Пачка же распечатанная, а новой, в упаковке, не было.

В санэпидемстанции говорят, что в селе 80% колодцев загрязнены нитратами. В некоторых их содержание превышает норму в 10–14 раз.

Светлана и Сергей ждут выводов судмедэкспертизы. Если окажется, что дети умерли из-за смеси, будут подавать в суд.

Сейчас вы читаете новость «Три младенца умерли в селе за месяц ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть