Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 00:50

Трое ребят обгорели в погребе

— Инна увидела, что из погреба дым идет. Закричала: дети горят. Сбежались соседи. Потушили огонь, достали мальчиков. Они сильно обгорели, но были в сознании. Плакали, — рассказывает 42-летняя Нина Кондратюк из села Черемошное Ковельского района на Волыни.

17 мая здесь похоронили Богдана Лошика, 5 лет. Получил 60% ожогов тела во время пожара 3 мая. Тогда вместе с товарищами 3-летним Александром и 4-летним Богданом Пастухами игрались спичками в погребе. Вспыхнул огонь. Александр умер через два дня, его старший брат — 9 мая. Детей пытались спасти в ожоговом отделении Волынской областной детской больницы.

— Сделали специальные крепления, чтобы кожа ни к чему не касалась. Транспортировать их нельзя было. Со столичными медиками проводили консилиумы, определяли схемы лечения, — говорит главный врач заведения Сергей Ляшенко. — Состояние Богдана на время стабилизировалось. Перевели его в Киев. Там несколько раз оперировали, пересаживали кожу на пораженные участки.

— Семьи детей живут по соседству. Игрались то в одном дворе, то в другом. В тот день были у Лошиков. За ними бабка глядела, — продолжает Нина Николаевна. — В секунду дети где-то поделись. Звали, искали. А они как-то влезли в погреб и начали играться спичками. Загорелись двери и покрытие.

Погибшие братья — из семьи 39-летней Людмилы и 35-летнего Василия Пастухов. Мужчина имеет инвалидность. Богдан Лошик — средний из трех детей 31-летнего Ивана и 28-летней Инны. Семья еще воспитывает дочерей 7 и 4 лет.

— Ежедневно утром Люда идет на кладбище к сыновьям. Одна тень от нее осталась, — добавляет Нина Николаевна. — Это были очень долгожданные дети. Поздно их родила. Недавно купили дом, ремонт сделали, мебелью обставлялись. Еще и с Васей беда — инсульт пережил. Был лежачим, проходил реабилитацию. Начал только понемногу ходить, и тут такое горе. Его подкосило, опять нужно восстанавливаться.

Иван с Инной тоже все для деток стараются. Муж на пилораме работает. Держат корову, быка. Грибы-ягоды заготовляют, сдают. С того и живут. Хорошие семьи, ничего не скажешь. О детях заботились.

В полиции открыли осуществление по факту злостного невыполнения родительских обязанностей.

— Родители и так наказаны. То, что случилось с детьми, — несчастный случай. Семьи на учете социальных служб никогда не были, — говорят в районном совете.

Если вину родителей докажут, их могут посадить в тюрьму на пять лет.

Сейчас вы читаете новость «Трое ребят обгорели в погребе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть