Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 01:28

Тигипко строит е-государство из того, от чего отказалась Европа

Автор: фото с сайта www.bagnet.org
  Представленная Госспецсвязью система электронного документооборота оказалась ”сырой”
Представленная Госспецсвязью система электронного документооборота оказалась ”сырой”
В последнее время украинские чиновники прониклись идеей создания системы электронного документооборота — СЭД. Идея более чем здравая, ведь с помощью СЭД можно упростить бюрократическую систему взаимодействия органов государственной власти между собой и с налогоплательщиками. Безусловно, страна получит хороший экономический эффект в виде снижения нагрузки на госбюджет и тому подобное.

Начинался процесс создания единого информационного пространства тоже вполне продуманно. В конце августа — начале сентября 2010 года вице-премьер-министр Сергей Тигипко провел несколько совещаний, на которых активно играл в демократа. Именно "играл". Мол, так и так, вопрос очень важный, нужно привлечь для его обсуждения представителей украинского IT-бизнеса. Которым, кстати, таки удалось побывать на совещаниях с Тигипко и лично увидеть, что предлагают чиновники.

Впрочем, " айтишники" быстро убедились, что вся "демократическая" активность Сергея Тигипко — это не более чем ширма. Это стало очевидно на недавнем совещании у вице-премьер-министра, где от имени главы Госспецсвязи Леонида Нетудыхаты презентовали идею по введению системы электронного документооборота.

Фактически этот чиновник активно продвигает программное обеспечение некоего Григория Кравцова, замешенного в ряду коррупционных скандалов, который является руководителем фирм " БКП-консалтинг" и " AMB-Group". Кстати, бизнес-партнером Кравцова значится Игорь Богатырев — муж Раисы Богатиревой, которая занимает должность секретаря аппарата СНБО.

Но не только фамилия Кравцова вызывает у экспертов возмущение по поводу предлагаемой Госспецсвязи схемы ввдения СЭД. Дело в том, что представленная система оказалась "сырой" — степень доработки оценивается всего на 50%. По выводам IT-экспертов, им продемонстрировали недоработанную общегосударственную информационную систему "Электронная Украина" (будто бы разработчик ДП "Украинские специальные системы" Госспецсвязи) и Центр сертификации ключей "Цезарис" (данный комплекс разработан фирмой " AMB Group", подконтрольной Кравцову).

С нашими конфиденциальными данными смогут без усилий ознакомиться те же американские спецслужбы

Внедрение этих систем предусматривает, что все государственные ведомства должны будут перестроить свои системы документооборота и электронной цифровой подписи под единое программное обеспечение, предложенное Кравцовым.

При этом о любом технологическом прорыве в этой сфере со стороны его фирмы говорить не приходится: все реализовано на программной платформе Microsoft, что несет угрозу информационной безопасности страны. Например, на совещании большие претензии к данной платформе и ее защищенности возникли у представительницы Госкомархива.

Четкой системы защиты не увидел и советник губернатора Одесской области Андрей Деменщик. Вот как он прокомментировал представленный продукт: "Уровень защиты системы, предлагаемый со стороны Госспецсвязи, характеризую как низкий. В связи с этим вероятность компрометации электронного ключа очень высокая".

Мы располагаем информацией, что в августе 2010 года ученые НАН Украины направили в СБУ письмо о том, что по их экспертному заключению представленный комплекс "Цезарис" реализует американскую систему открытых ключей, которая не соответствует европейской модели безопасности. А потому они считают нецелесообразным использование программного обеспечения иностранного происхождения "Цезарис".

То есть европейцы от использования программных платформ Microsoft категорически отказались. Украина же, как всегда, ищет свой путь, который приведет к тому, что с нашими конфиденциальными данными смогут без усилий ознакамливаться те же американские спецслужбы.

— Программа имеет целый спектр организационных, методологических, технологических и других проблем. Создается система ради системы. Говорят, что разрабатываемое программное обеспечение чуть ли не абсолютно бесплатное, но техническая оснастка этой системы обойдется государству в сотни миллионов гривен. Программа для государства окажется просто золотой. При этом, учитывая существующие правила функционирования Национальной системы конфиденциальной связи, мы получим лишь локальную сеть, воспользоваться которой обычный гражданин просто не сможет, — уверен представитель компании "Ситроникс" Сергей Мирко.

Участники рынка считают, что, внедрив подобную систему, чиновники добьются только выведения из госбюджета сотен миллионов гривен, а результата не будет.

Взять комментарий у Григория Кравцова и у причастных к процессу чиновников пока что не удалось. Но надеемся, что здравый смысл все-таки воцарится над корыстными интересами.

Сейчас вы читаете новость «Тигипко строит е-государство из того, от чего отказалась Европа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть