Ексклюзивы
пятница, 27 декабря 2013 07:15

Татьяну Чорновол избили двое

 

В ночь на 25 декабря около 1.00 двое мужчин избили активистку Майдана, журналистку 34-летнюю Татьяну Чорновол. Она ехала за рулем "Шевроле" по Бориспольской трассе домой в село Гора под Киевом. Возвращалась из села Подгорцы - от недостроенного имения министра внутренних дел Виталия Захарченко. Снимки выложила в интернет. Якобы побывала и возле жилья генерального прокурора Виктора Пшонки.

На 34-ом км Бориспольской трассы ее подрезал черный джип "Порше Каен" с номерами -АА5399ЕН. Татьяна 6 мин. маневрировала. Погоню снял видеорегистратор журналистки. Видно, как водитель джипа шесть раз врезается в "Шевроле". Наконец перегораживает дорогу. Из машины выбегают двое мужчин в спортивной одежде. Водитель отъезжает. Татьяна пытается убежать. Ее догоняют и бьют.

Чорновол на дороге подобрали гаишники. Отвезли в травмпункт в Борисполе. Там врачи диагностировали черепно-мозговую травму, перелом носа, гематомы и кровоизлияния на лице. Через 2 часа оттуда журналистку перевезли в одну из киевских частных больниц. Начали готовить к операции.

Татяна Чорновол замужем за бизнесменом Николаем Березовым из Горловки. Имеют двоих детей. Чорновол неоднократно писала о коррупционных схемах, имениях высокопоставленных должностных лиц. Дважды побывала в президентской резиденции "Межигорье" и охотничьем хозяйстве Виктора Януковича "Сухолучье".

— Нападение было связано исключительно с журналистской деятельностью. В этом нет сомнения, - заявил лидер "Батьківщини" 39-летний Арсений Яценюк.

В милиции рассматривают две версии: хулиганство или провокация - чтобы подстрекнуть Майдан. Вечером 25 декабря задержали двух подозреваемых - владельца автомобиля и одного из возможных нападавших. Их допрашивают. Третьего - 27-летнего Сергея Котенка объявили в розыск.

"Порше Каен" зарегистрирован на 31-летнего Александра Храмцова. Он - основатель четырех частных фирм в Киеве и в крымском Партените. Живет в центре столицы, возле цирка. На интернет-странице "Фейсбук" выложил фото с дорогих курортов, гостиниц и ресторанов. На такую же фамилию зарегистрирована ячейка Партии регионов в Киевском районе Запорожья

В среду в 17.00 двери двухкомнатной квартиры №61 Храмцова на просп. Победы, 3, закрыты. Дом построен в 1960-х. В подъезде попахивает плесенью, слышен запах жареной картошки. На каждом этаже лампочки с датчиками движения - загораются, когда кто-то проходит мимо. Двери в квартиру Храмцова бронированные, обитые желтым дерматином. Над ними датчик сигнализации с красной лампочкой. Стена рядом пожелтела и потрескалась - в доме течет крыша.

- Живет там молодой человек. Стройный такой, красивый бородатый брюнет. Очень хорошо одевается - то в черном костюмчике, то в темно-синем. Всегда кивает, здоровается. Никогда не слышала там громкой музыки или криков, - опирается на дверной косяк 64-летняя Агриппина Левченко. Живет этажом ниже. Редкие рыжие волосы собраны в хвостик, на носу очки с толстыми линзами. - Он там года три  живет – до этого квартиру какой-то чех снимал. Этот паренек живет с девушкой. Сейчас узнаем у Петровны, она с ним виделась точно.

Женщина начинает стучать кулаком в квартиру напротив.

- Он здесь где-то раз в месяц бывает. Хотя ремонт сделали еще три года тому назад - тогда два месяца нам по головам дрелями ходили, - рассказывает 78-летняя Валентина Святополковна. Губы накрашены красной помадой. Опирается на палку. - Если он и приходил, то прошмыгивал к себе и там сидел.

Во дворе возле мусорных баков паркуется черный внедорожник "Тойота Секвоя". Из него выходит бородатый мужчина в костюме и плаще до колен. Спрашиваю не видел ли здесь Храмцова.

- А зачем тебе Сашка? Прослышал об истории с побитой девушкой? Этот в принципе мог такое сделать. Я с ним познакомился здесь летом - он приехал бухой, заблокировал мне машину. Я минут 15 бил по колесам, пока этот пьяный не выбежал, - достает пачку сигарет "Давидофф", подкуривает. Не называется. - Он - мажор в прямом смысле. Откуда деньги - не знаю. Но выглядит, как типичный транжира - крутая тачка, шмотки, часы. Вроде теннисом увлекался - на сиденье там были ракетки.

За 1,5 часа до нападения автомобиль выставили на продажу на одном из сайтов объявлений. За авто 2004 года выпуска с пробегом 130 тыс. км просили $29 тыс. Его якобы полгода назад Храмцов продал третьему подозреваемому - Котенку. Машину нашли 25 декабря в Броварах под Киевом.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Татьяну Чорновол избили двое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть