Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 03:45

Таксиста Владимира Борисенко покалечили из-за машины

Окровавленного мужчину увидели ночью 18 ноября на дороге между Черкассами и Смилой. 32-летний Владимир Борисенко пытался остановить попутку. Из шеи текла кровь.

— Еще минут 10, и я дал бы кони, — вспоминает он. Лежит в Смилянский городской больнице. — У меня был фонтан крови, агония. Меня положили на землю, наложили полотенца и держали, чтобы не схватывался.

Борисенко — черкасчанин. С отцом по очереди таксируют на собственном "фольксвагене". Той ночью взял двух пассажиров.

— Попросили отвезти в Смилу на вокзал. Договорились за 100 гривен, — говорит.

Перед поворотом на Смилу один пассажир пять раз ударил таксиста ножом. Борисенко выскочил на дорогу. Нападающий побежал в лес. Другой, который сидел сзади, сел за руль и уехал. На поиски преступников выехали милиционеры и гаишники тамошних участков. Белый "фольксваген" без номеров заметили в городе Шпола.

— На жест инспектора машина не остановилась, поэтому ее начали преследовать, — говорит Виктор Петров, начальник Шполянского райотдела Госавтоинспекции. — За городом стали стрелять. Когда повредили машину, она стала.

Обоих нападающих задержали на протяжении суток.

— Им по 31 году, оба из Шполы, — рассказывает Леонид Бойко, начальник криминальной милиции Черкасчины. — У одного судимость за кражи. Запланировали украсть машину в Черкассах. Наметили одну. Когда увидели, что та под сигнализацией, решили забрать у таксиста, убив его. Ехали молча, а возле кольца неподалеку от Смилы один крикнул "мочи его". Били в область почек, грудь, пробили сонную артерию. Думали, что убили. Хотели поездить на машине пару дней, потом продать на "разборку", деньги разделить.

Сейчас состояние Владимира Борисенко врачи называют удовлетворительным. Задержанные дают показания.

— Договорились сделать это, потому что мне срочно нужны были деньги, — говорит один из них. — Бил не я, а друг. Когда я остался сам, перепрыгнул за руль и поехал. Доехал до села Лебедин Шполянского района, там поснимал все приборы такси, документы спрятал. Осознаю, что мы ни за что забрали жизнь (задержанному не сообщили, что таксист выжил. — "ГПУ").

Сейчас вы читаете новость «Таксиста Владимира Борисенко покалечили из-за машины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть