Ексклюзивы
вторник, 14 мая 2013 07:30

Станислав Цапенко повесился в общежитии

Автор: фото с сайта www.vk.com
 

17-летний Станислав Цапенко из села Кошмановка Машевского района Полтавщины повесился на шкафу в комнате студенческого общежития в Харькове. Его похоронили 24 апреля.

- Накануне увидела Стаса в интернете, сидел в онлайне. Хотела расспросить, как дела. Но заснула, - говорит Виолетта Давыденко из райцентра Новые Санжары на Полтавщине. Они со Станиславом дружили. Его бабушка с дедушкой живут в селе возле этого поселка. Парень и девушка виделись редко, но много общались. - Последний раз говорили с ним по душам зимой, он приезжал ко мне в гости. Какой-то странный был, молчаливый. Буквально по слову из него вытаскивала. Повторял, что у него какие-то проблемы, но их можно решить.

Станислав учился на первом курсе Харьковского университета радиоэлектроники. Жил в общежитии. 22 апреля после обеда его нашел сосед по комнате.

- В то утро он пошел на учебу, Стас еще спал. Когда вернулся, тот висел на шкафу. На столе лежали его вещи - паспорт, читательский билет в библиотеку, золотая цепочка, мобильный и папиросы. По-видимому, покурил - и… - запинается Виолетта.

Знакомые говорят, за две недели до этого Станислав поссорился с матерью, они перестали общаться.

- Якобы из-за того, что Стас начал курить. Родители его так воспитывали, чтобы все было идеально - и в одежде, и в учебе. Он потерял стипендию, но родителям не мог признаться. Последнюю сессию сдал нормально.

- На похороны пришли человек 200. Девушку из нашего класса на руках в автобус отнесли, нашатырем откачивали, - рассказывает одноклассник Станислава, не называется. - Священника не было. Отец еле шел, родственники под руки держали.

До университета Цапенко учился в областном лицее-интернате для одаренных детей из сельской местности в селе Ковалевка под Полтавой. Встречался с Ольгой. После выпуска расстались.

- Они еще общались по телефону, но часто ссорились. Стас рассказывал, что иногда конфликты доходили до истерики, - говорит Виолетта Давыденко. - В школе он хорошо учился, разбирался в физике, математике, химии. Учителя могли ему поручить проводить уроки. Планировал в этом году перевестись на учебу в Киев.

Родители Станислава учительствуют в местной школе. Других детей не имеют.

Сейчас вы читаете новость «Станислав Цапенко повесился в общежитии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть