Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2008 07:12

Снайперы следили за основателем "Элита-Центра"

  В операции по доставке основателя ”Элита- Центра” Александра Волконского-Шахова из Цюриха в Киев приняли участие 200 украинских и 400 швейцарских стражей порядка
В операции по доставке основателя ”Элита- Центра” Александра Волконского-Шахова из Цюриха в Киев приняли участие 200 украинских и 400 швейцарских стражей порядка

9 сентября в Украину привезли 37-летнего Александра Волконского, по другому паспорту — Шахова.

С компаньонами он создал инвестиционно-строительную компанию "Элита-Центр". Она обещала людям дешевое жилье. 1751 человек отдали на строительство квартир свои деньги, в целом почти $100 млн. В позапрошлом году Волконский исчез с деньгами. Нашли его в Швейцарии.

Самолет из Цюриха ждут в аэропорту Борисполь в 15.45. С двух часов возле терминала "А" караулит охрана. Ходит с десяток мужчин в бронежилетах с нашивками "Внутренние войска". На ремнях висят пистолеты, наручники, резиновые палки. Один патруль с немецкой овчаркой. Во дворе линейного участка милиции напротив терминала стоят "газель", "скорая" и три охранника с автоматами. "Просто так стоим здесь", — отвечают на вопрос о Волконском.

— О встрече Волконского нам не сообщали, — говорит работница аэропорта, которая не захотела назваться. — Я еще не видела, чтобы столько милиции у нас ходило, и с автоматами.

В 15.30 машины с участка едут на территорию аэропорта. Останавливаются так, чтобы их не видели фотокорреспонденты. Через 5 мин. в сопровождении служебного легковика аэропорта едут в сторону "Терминала С". Приземляется самолет. Пассажиры отбывают на автобусе к аэропорту, кортеж ждет Волконского.

Достаю бинокль, чтобы лучше разглядеть. Из кустов выходит снайпер в зеленом камуфляже. Стволом винтовки приказывает убрать бинокль. Выполняю. Он опять машет стволом — одобрительно. Остается наблюдать.

Через несколько минут из "газели" в самолет забегают четверо. Через 5–7 мин. оттуда выходят семь человек, садятся в авто. Кортеж заезжает в линейный участок. Потом с включенными мигалками едет в Киев.

— Мы задействовали 200 сотрудников, чтобы Волконського-Шахова доставить в следственный изолятор, — говорит министр внутренних дел Юрий Луценко. — Большинство из них — специалисты по антитеррористической деятельности. В Швейцарии работало 400 полицейских. Волконского там держали в усиленном режиме. Швейцарские коллеги сообщили, что его хотели похитить на вертолете. Вместо него оставить двойника. Вероятно, это планировали российские группировки. Мы разработали спецоперацию, чтобы этого не допустить. Контролировали места вероятного расположения снайперов, установили жесткий контроль перевозки с разными отвлекающими моментами, — добавляет Луценко. — Усиленный режим охраны ждет Шахова и в изоляторе. Волконский не мог организовать "Элита-Центр" самостоятельно. По версии следствия, он контактировал с украинскими политиками, бизнесменами и должностными лицами. Потому от него ждем важной информации.

Александра Волконского-Шахова и его компаньонов Олега Шестака, Андрея Терентьева обвиняют в присвоении имущества и растрате. Им угрожает до 12 лет тюрьмы. Терентьева задержали первым.  Шестака разыскивают.

Сейчас вы читаете новость «Снайперы следили за основателем "Элита-Центра" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть