Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2011 00:15

"Скажите спасибо, что матку оставили. Могли бы вырезать с ребенком"

Автор: Фото: Полина РОМАНОВА
 

Супруги 18-летняя Надежда и 20-летний Роман Подлубные из села Томашполь Хмельникского района Виннитчины требуют наказать врачей райбольницы. Уверены, что из-за них умерла дочь София.

— Надя лежала в больнице еще с 4 октября. Повезли, потому что уже неделю перенашивала, — рассказывает 39-летняя Анна Миронюк, мать Надежды.

Миронюки живут с дочерью Надеждой и зятем Романом. Те вместе четыре года, в браке — год. Роман — сирота, подрабатывает строителем.

— В ночь на 7 октября у меня отошли воды, — говорит Надежда. — Я звала, но никто не пришел. Тогда руками обхватила живот и вышла на коридор. 5 минут звала, пока две медсестры отозвались. Повели в душ мыться. Но вода была холодная. Медсестра принесла в черпаке немного теплой. Я пожаловалась на боль. А они: "Это ничего, это естественно". И бросили.

— Я целую ночь ощущала какую-то тревогу, — говорит ее мать. — Прибежала в роддом, чтобы быть с Надей. Просила заведующую Оксану Шемету делать ей кесарево, потому что у Нади узкий таз. Но Оксана Васильевна меня вытолкала, назвала нахальной. Санитарка добавила: "Что ты, хочешь проблем? Заведующая тоже отдохнуть хочет".

Анне Николаевне позволили присутствовать при родах.

— Надя к обеду уже теряла сознание. Я ее водой брызгала, подмывала. Медсестры клизму ей не сделали. Держала Наде ноги. Вижу: в проходе появилась головка с черными волосами. А врачи говорят: садись на мяч и прыгай. Надя села, не помогает. Потом принесли стул, сказали садиться и дуться, — продолжает Анна Миронюк.

— Акушерка Лина Борисовна встромила мне туда руки, поковырялась, но я уже не чувствовала боли. В палату зашли какие-то чужие люди, поподпирали головы о стол и заглядывают. А как муж хотел зайти, не пустили, — вспоминает Надя. — А тогда слышу, кто-то кричит над головой, чтобы мне сдвигали ноги. Лина Борисовна послушала: "Бегом ее в операционную!". Уже как проснулась от наркоза, увидела возле себя маму с мужем. Плакали. Я все поняла. Зашел врач. Выпросила, чтобы Софийку принесли. Взяла ее мертвую на руки и дважды поцеловала, — рыдает Надя. В комнату заходит муж Роман. Обнимает жену, просит не плакать.

Новорожденная мертвая девочка весила 3,5 кг, рост был 54 см. Тельце было синим.

— Оксана Шемета сказала: "Простите". Потом подошел анестезиолог: "Мы вам сочуствуем, но нужно заплатить за операцию 3800 гривен", — говорит Роман Подлубный. — Заведующая сказала: "Скажите спасибо, что мы вашей жене матку оставили. Могли бы вырезать с ребенком. Чего вы хватаетесь за этого ребенка? Еще родите". Заключение о смерти дали без печати и подписи. Написали "Асфиксия плода". Мы написали заявление в милицию.

С начала года это уже четвертая гибель младенца в родильном отделении райбольницы Хмельника.

— Мы сделали все, чтобы спасти ребенка.  Патология была неотвратимой. Ребенок удушился пуповиной, — разводит руками акушерка Лина Волосенко.

Главврач и заведующая родильного отделения в отпусках.

Сейчас вы читаете новость «"Скажите спасибо, что матку оставили. Могли бы вырезать с ребенком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть