Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 07:06

Семь тысяч деревьев срубили на Житомирщине

Автор: фото: Людмила БАШКИРОВА
  Директор предприятия ”Народицкий лесхоз АПК” Зенон Красовский (в центре) вместе с помощником лесничего Дмитрием Васкивским (справа) и лесником Сергеем Тушинским осматривают участок со спиленными соснами
Директор предприятия ”Народицкий лесхоз АПК” Зенон Красовский (в центре) вместе с помощником лесничего Дмитрием Васкивским (справа) и лесником Сергеем Тушинским осматривают участок со спиленными соснами

"Тысячи пеньков, сотни гектаров пустоши и только кучи веток — то, что мы увидели в первые дни работы, — рассказывает 48-летний Зенон Красовский, директор предприятия "Народицький лесхоз АПК", на Житомирщине. — Чем больше ходили, тем больше видели пней. А по документам — густой сосняк".


Директор лесхоза вместе с 26-летним лесничим Виталием Смолиным обошли территорию. Несколько сотен  гектаров вырублено до основания. Сообщили в Житомироблагролес, экологам. Независимая комиссия установила, что сосняка уничтожено на 3,5 млн грн. Результаты проверки направили в областную прокуратуру управление Службы безопасности Украины, управление по борьбе с организованной преступностью и управление по борьбе с экономическими преступлениями.

Государственное предприятие "Народицький лесхоз АПК" — этого 10 тыс. га преимущественно соснового леса. Вокруг — села Народицкого района. После Чернобыльской катастрофы территории присвоена вторая категория загрязнения.

— В материальной оценке указано, что осуществлена самовольная вырубка на площади несколько сотен гектаров, — говорит лесничий Смолин. — Это при том, что фиксировали только деревья, срезанные с лета. Что нам дальше  делать — не знаем.

Сосняка уничтожено на 3,5 миллиона гривен

Чтобы пилить сосны, нужно получить разрешение от Житомироблагролесу. Перед тем их должен исследовать лесопатолог. Однако в прошлом году никто не давал санкций.

Лесничие нашли злоумышленников. Пять мужчин в возрасте до 25 лет жили в заброшенной избе в селе Гуто-Марьятин. Один — местный, четверо приехали из Донетчины. В течение двух лет пилили деревья бензопилами. Объяснили, что позволили им это делать бывший лесничий Сергей Мудревский и лесник Сергей Конюх. Сырье сдавали по 22 грн за кубометр двум предпринимателям из Донецка.

Уголовное дело против них еще не возбудили.


— Сначала мы все проверяли, — отмечает начальник райотдела милиции Виктор Бородий. — Потом материалы забрала Овруцкая межрайонная прокуратура. Наверное, до сих пор проверяют.

С межрайонным прокурором Андреем Момкутой связаться не удалось. Его заместитель о вырубке ничего не знает.

По словам экологов, для восстановления леса нужно десятки миллионов гривен и не менее 80 лет.
Сейчас вы читаете новость «Семь тысяч деревьев срубили на Житомирщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть