Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 16:15

Сергея Калиновского нужно лечить за рубежом

Сергея Калиновского нужно лечить за рубежом

На прошлой неделе в Киев приезжал главный врач клиники Цюрихского университета, известный швейцарский нейрохирург Эвалдс Чеснулис. Он обследовал состояние здоровья Сергея Калиновского, 22-летнего студента Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Напомним, что в ночь на 30 мая на столичном бульваре Шевченко Калиновский разбился на своей автомашине. В результате два человека погибли, а Сергей с травмами оказался в больнице.

— В результате ДТП у потерпевшего тяжелая черепно-мозговая травма, переломы височных и теменной костей, другие повреждения, — зачитал Эвалдс Чеснулис решение консилиума врачей. — Украинские хирурги фактически достали его с того света. Однако состояние потерпевшего остается тяжелым.

Швейцарские врачи рекомендуют детально обследовать Сергея и как можно быстрее отправить на лечение в отделение интенсивной терапии клиники нейрохирургии Цюрихского университетского госпиталя.

— Без должного специального лечения у больного могут возникнуть сложные неврологические нарушения, — говорит Чеснулис. — В частности функций речи и памяти. Ему нужна интенсивная нейрореаб ил итац ия . А в Украине пока еще нет необходимого медицинского оборудования, современных технологий и новейших методик. Такие есть лишь в специализированных клиниках Германии, Швейцарии, Израиля.

Адвокат Калиновского Игорь Лодяной говорит, что состояние его подзащитного ухудшается.

— Сергей чувствует себя плохо, даже хуже, чем после самой аварии, — рассказывает адвокат. — Не может сосредоточиться, у него частичная потеря памяти, постоянные головокружения. Он узнает только близких родственников. И родные не могут его отвезти на лечение. Страшно слушать заграничных врачей, которые говорят, что в Украине две трети тяжелых больных умирают из-за нехватки средств или отсутствия необходимого оборудования.

Стражи порядка не планируют отпускать Калиновского за границу — он на подписке о невыезде.

— По решению суда палата Калиновского находится под круглосуточной охраной, — говорят в пресс-службе ГУ МВД Киева. — Когда выздоровеет, будет еще один суд относительно меры пресечения. Пока еще не планируем переводить его в тюремную больницу, но и отпускать за границу — тоже.

Сергей не может сосредоточиться, у него частичная потеря памяти, постоянные головокружения

Милиция после аварии возбудила уголовное дело против Сергея Калиновского. Однако 5 июня Шевченковский райсуд освободил его из-под стражи.

Сейчас вы читаете новость «Сергея Калиновского нужно лечить за рубежом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть