Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 07:13

Сергей Мирошник узнал в сельсовете о собственной смерти

Ко двору супругов Мельников днем 19 июня подъехала "лада" седьмой модели. Пенсионеры живут на хуторе Прогоны Сосницкого района Черниговщины. В населенном пункте 10 жителей.

Из машины вышел мужчина, спросил хозяина. 82-летний Сергей Мирошник пошел в лесу за земляникой.

— Тот мужчина ничего не просил, дал гостинец, — рассказывает Вера Мельник, 80 лет. — Мы, говорит, помощь деду привезли. Я поверила сразу. Культурный такой, красивый, аккуратный, веселый мужчина. Спрашивал, какого мы сельсовета, какая у деда пенсия. Около тысячи, говорю. А он: "Может быть большая. Чтобы оформить документы, нужен паспорт". Берите, говорит, сумку с гостинцами, и вынесите дедов паспорт. Оформлю бумаги, после обеда привезу.

Пенсионерка хотела заплатить за тюк, однако мужчина отказался. Взял документ и поехал.

— Когда Сергей вернулся из леса, я ему все рассказала, — продолжает женщина. — Показала помощь: кулек сахара, две банки консервы, баранки, конфеты, пачка чая. А мужчина: "Это что-то не то. Как ты могла отдать паспорт?" Взялись за головы. Дед побежал звонить в сельсовет. "Так вы же умерли", — удивились там. Сказали, что паспорт у них.

Продукты Мельники хотели закопать в лесу. Они до сих пор лежат в пакете.

— Тот мужчина приехал с паспортом и больничным свидетельством о смерти Сергея Ивановича, — вспоминает секретарь Змитновского сельсовета Светлана Саливан, 39 лет. — Представился племянником деда. Мы выдали справку на получение помощи для захоронения, паспорт оставили на списание. Через 10 минут позвонил сам Мельник. Мы удивились. Вот нынешняя связь, шутили, дед с того света звонит. Быстренько связались с пенсионным фондом и милицией.

Задержали мошенника в пенсионном фонде.

— Его автомобиль стоял заведенный и запертый, — говорит начальник Сосницкого райотдела милиции Павел Клюй. — Через пять минут он бы убежал. Должен был получить почти 4,5 тысячи гривен.

50-летнего Анатолия Клищенко отвезли в райотдел. Он — гражданин России. Проживал в разных областях Украины, последние три года — в Корюковском районе Черниговщины. Раньше мужчина был судим за похожие преступления.

Клищенко рассказал, что на протяжении нескольких месяцев ездил по отдаленным селам. Заходил к одиноким и немощным пенсионерам. Представлялся работником социальных служб или благотворительных организаций, передавал пакеты с пищей. Взамен просил паспорта, чтобы сделать какую-то отметку. На пустых больничных бланках подделывал свидетельство о смерти. В сельсовете представлялся родственником, показывал подделку. Впоследствии получал помощь на захоронение.

Вот нынешняя связь, шутили, дед с того света звонит

Анатолия Клищенко опознали пенсионеры из сел соседнего Менского района. 9 июня он побывал в населенном пункте Горица, выдурил паспорт у 77-летней Василисы Семитько и Николая Бабича, 74 года. Женщине о ее смерти сказали в пенсионном отделе. После происшествия она ходила по разным инстанциям, однако паспорт не возобновили. Теперь сидит во дворе и никого не пускает. Когда видит незнакомцев — зовет на помощь соседей.

— Деньги нужны были. Они всем нужны, — объяснил Клищенко свои поступки.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Мирошник узнал в сельсовете о собственной смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть