Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 07:05

Сергей Бойко отсудил квартиру у родного брата

Автор: фото из семейного архива Бойки
  Полтавчане Александр (слева) и Сергей Бойко в школьные годы. В настоящее время родные братья не поддерживают друг с другом отношений
Полтавчане Александр (слева) и Сергей Бойко в школьные годы. В настоящее время родные братья не поддерживают друг с другом отношений

Родные братья 55-летний Александр и 48-летний Сергей Бойко из Полтавы девять месяцев судятся за наследство. После смерти родителей старшему должна была остаться квартира, а младшему — дача.

Супруги Александр и Лидия Бойко с дочкой живут в Полтаве в одной комнате частного дома на пять хозяев.

— Отец заболел, когда услышал, что Сергей сказал, будто у него нет брата, — встречает у дверей дочка Бойко 21-летняя Светлана, — Всю спину осыпало псориазом, хотя до того не было этой болезни. Не спал по ночам. Брат его заживо похоронил.

В небольшой комнате кровать и диван. Светлана достает из серванта черно-белое фото. На нем молодые Александр и Сергей сидят обнявшись.

— Это последняя их фотография вместе, — говорит. — Мы с ним теперь не общаемся.

Родители братьев жили в Полтаве в квартире. Старший Александр пошел в приймы к теще, младший Сергей — уехал к жене в село Войновка Чутовского района. Его старшая дочка осталась в городе.

О разделе имущества братья договорились, когда умер их отец. Мать еще была жива.

— На похоронах брат сказал: "Давай делить фи фти -фи фти. Мне — дача, тебе — квартира". Все люди это слышали, — говорит Александр Бойко.

Сергей Бойко продал дачу в Полтаве за $3,5 тыс. С братом не поделился. Забрал к себе в село мать.

В одну из комнат отцовской квартиры Александр пустил двух квартирантов. Брал из них 500 грн. Из этих денег платил за учебу дочки Светланы в педуни верситете и за коммунальные услуги.

Продал дачу в Полтаве за 3,5 тысяч долларов

Бабушка как-то звонила из села, просила, чтобы ее забрали домой.

— Мы поехали к ней, а дядя Сергей не пустил. А бабушка смотрела на нас перепуганными глазами. У нее на лице были кровоподтеки, — говорит Светлана.

В селе баба прожила недолго. Весной 2005-го умерла. Ей было 80 лет.

— При жизни просила похоронить рядом с мужем, — говорит Александр. — А похоронили где-то в Чутовом на трассе.

— И на похоронах мы видели, что мама была с кровоподтеками на руках и груди, — продолжает Александр. — Нам Сергей говорил, что она ударилась.

У государственного нотариуса старший сын проверил наличие завещания. В едином Госреестре такой документ не значился.

Светлана достает решение Киевского районного суда Полтавы за октябрь прошлого года. На суд подавал ее дядя Сергей, чтобы признать квартиру за собой.

В решении указано, что младший сын Сергей один в семье и потому единственный наследник квартиры. Настоящий документ дочка Сергея Елена принесла вместе с бабушкины м завещанием в интересах младшего сына. Просила освободить помещение. На то время Александр сделал там капремонт.

— Откуда взялось завещание, неизвестно. У них даже ксерокопии бабушкиного паспорта на руках не было, — говорит Светлана. — Часто говорила, что хочет оформить "дармовую" (дарственную. — " ГПУ") на старшего Александра. У нее был сахарный диабет, парализована правая рука, пережила инсульт. Плохо видела и слышала.

Александр подал в суд на Сергея. Было больше 10 судебных заседаний. На ни одно из них младший брат не появился.

— Может, в глаза боится глянуть, — говорит старший брат.

Александр Бойко ушел на пенсию в 55 лет, потому что всю жизнь проработал на вредном производстве гальваником. Жил в одной комнате с двумя дочками, женой и тещей. Хотел переехать в родительскую квартиру.

— Мы думаем, что завещание они составили уже после ее смерти, потому что заверено оно в сельсовете свидетелями из села Войновка без нотариуса, — добавляет Светлана.

О брате Александр Владимирович рассказывает неохотно. Сергей после армии служил прапорщиком в Полтаве в авиагородке. Потом выехал в Россию. 12 лет назад вернулся в Полтаву с женой Татьяной и дочкой Еленой.

— Сидел на родительской даче без прописки и паспорта. С женой разошелся, — говорит Александр. — Переехал к другой женщине в село.

В сельсовете Войновки говорят, что Сергей нигде не работает. Его жена болеет. Живет семья с коровы, птицы и огорода.

На суд 9 августа Александр Бойко пришел с соседкой по бывшей квартире. Стоят на улице. Из дверей быстро выходит худощавая девушка. За ней — высокий мужчина. Не здороваются.

— Это Лена... моя племянница, дочка Сергея, — кивает Александр. — С ней ее парень. Она вместо отца постоянно в суд ходит.

Зову Елену. Она на ходу оборачивается.

— Девушка, приходите на заседание через месяц, — и добавляет. — Будет мой отец, с ним и поговорите.

В тот день заседание опять перенесли — заболел адвокат Сергея Бойко.

— Вы же говорили, что без адвоката можно рассматривать дело, — возмущается Александр Владимирович.

— Я уже сегодня хотела закрыть это дело, — говорит судья Татьяна Турченко. — Но без другой стороны мы не можем заслушать свидетелей. В чем моя вина? Я могла оставить свое решение, но почему-то здесь сижу. Знаю, для чего вызывают журналистов. Чтобы они написали, какие сволочи эти судьи.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Бойко отсудил квартиру у родного брата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть