Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 07:03

Саша Карачевский отсудил у школьных хулиганов 6,5 тысяч гривен

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Харьковчанин Александр Карачевский сейчас учится в десятом классе. После травмы головы он бросил футбол и занимается компьютерным дизайном
Харьковчанин Александр Карачевский сейчас учится в десятом классе. После травмы головы он бросил футбол и занимается компьютерным дизайном

Суд Фрунзенского района Харькова на прошлой неделе частично удовлетворил иск частного предпринимателя 38-летней Галины Карачевской, которая требовала выплатить 40 тыс. грн компенсации за избиение ее 16-летнего сына Саши. Парня покалечили старшеклассники Александр Новосельский, 19 лет, и Дмитрий Кравченко, 20 лет.

Происшествие случилось три года тому назад. Саша Карачевский учился в седьмом классе Харьковской школы N160. Он был известным среди ровесников как вратарь школьной футбольной команды. Саша учился в школе олимпийского резерва и вскоре должен был быть вратарем молодежной сборной харьковского футбольного клуба "Металлист".

В мае 2004 года в школе Сашу остановил старшеклассник и попросил автограф.

— Я говорю "Оставь, спешу", — вспоминает Александр. — Потом раздался звонок и меня обступили несколько ребят. Ударили в живот. Потянули через вестибюль на улицу. Их было много. Все побежали смотреть. Я вырвался и убежал обратно на уроки.

После занятий за школьным забором Сашу ожидала толпа.

За школой N160 старшеклассники обычно выясняли отношения. Драки собирали много зрителей из учеников младших классов. Чтобы посмотреть, как будет драться вратарь школьной команды, пришли несколько десятков учеников.

Вратаря били Александр Новосельский и Дмитрий Кравченко. Публика криками подстрекала бойцов.

Домой Саша пришел окровавленный, в  порванной одежде. Мать вызывала "скорую". Врачи констатировали тяжелую черепно-мозговую травму и два перелома руки. В школу пошел разбираться отец парня.

Публика криками подстрекала бойцов

— Директриса Лидия Максимова сказала, что ничего не видела, — рассказывает Галина Карачевская, — и махнула рукой. Мол, одной разбитой головой больше, одной меньше.

Родители Саши написали заявление в милицию. Там возбудили уголовное дело по статье "массовое хулиганство". Пока длилось следствие, парень лечился в нейрохирургии. Из-за травмы головы ему на полгода запретили смотреть телевизор, читать, делать зарядку. Больше всего он переживал из-за пропущенных тренировок. За несколько месяцев понял, что о карьере профессионального футболиста можно забыть.

— В спорте нельзя пропускать столько занятий, — вздыхает Саша. — Шовковский говорил: "Один раз пропустишь — потом никогда не наверстаешь".

Осенью Карачевский вернулся в родную школу.

Директора школы Лидию Максимову уволили после 20 лет работы. Райотдел образования не продлил ей контракт. Александр Новосельский и Дмитрий Кравченко на то время учились в другой школе. Фрунзенский райсуд признал хулиганов виновными, но они сразу попали под амнистию и не отбыли наказания. После инцидента семья Кравченко выехала в Крым.

В настоящее время десятиклассник Карачевский в футбол не играет — ему до сих пор запрещены физические упражнения. После футбола Саша увлекся компьютерным дизайном и полиграфией. Мечтает стать профессиональным дизайнером.

Родители парня Галина и Дмитрий Карачевские полгода тому назад подали в суд иск, требуя у родителей хулиганов компенсацию 40 тыс. грн. Судья обязала их выплатить пострадавшему 2,5 тыс. грн за лечение и 4 тыс. грн за моральный ущерб.

Сейчас вы читаете новость «Саша Карачевский отсудил у школьных хулиганов 6,5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть