Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2007 19:09

Разбилась скульптура Пинзеля

В середине декабря работники Бучацкого краеведческого музея на Тернопольщине заметили, что на бывшей ратуше нет статуи "Фемиды" скульптора Иоанна Пинзеля. Во внутреннем дворике нашли ее обломки.

— Она упала случайно, — оправдывается 48-летний Игорь Голембьевский, прораб фирмы "Львивреставрация", реставрировавшей ратушу. — Очевидно, постамент сдвинулся, когда снимали соседнюю скульптуру.

С 25-метровой высоты "Фемида" упала на рабочего, сломала ему ногу. Сейчас тот в больнице. Обломки скульптуры перенесли в музей.

Ратушу на центральной площади Бучача построили в 1751 году. На фронтоне стояло 12 скульптур, созданных Иоанном Георгом Пинзелем. Несколько лет назад в ратуше был пожар, четыре скульптуры разбились, остальные обгорели. Тогда-то у "Фемиды" отпала голова.

В советские времена в помещении ратуши находился краеведческий музей. Последние лет 20 она в аварийном состоянии, скульптуры разваливаются.

Много работ Пинзеля купили заграничные коллекционеры

— Пинзель не учел особенностей нашего камня-песчаника, — объясняет 81-летний Борис Возницкий, директор Львовской галереи искусств. — Фигуры нужно было вытесывать вдоль прослоек, а он делал поперек.

В позапрошлом году мэр Бучача Омельян Оверко решил реставрировать ратушу. Из государственного бюджета выделили 5 млн. грн, наняли строителей "Львивреставрации". Они отремонтировали верхнюю часть, позолотили флюгер. Сейчас занимаются отделкой окон и дверей. На Рождество заработают новые часы.

— Все восемь фигур Пинзеля снимем, отреставрируем и поставим в музее, — говорит мэр. — А на ратуше установим копии. Сейчас над ними работают несколько скульпторов.

Пинзеля называют "галицким Микеланджело". В Бучач он приехал из Канева в середине XVIII ст. Граф Николай Потоцкий пригласил его на ремесленные фабрики.

Еще с начала 90-х  ученые предлагают снять с бучацкой ратуши каменные скульптуры и установить их в музее. Дело в том, что фигуры Нептуна, Геракла, Казака потеряли отдельные фрагменты, у некоторых нет голов. Возобновлять их придется по снимкам 1920-х годов.

Много работ мастера купили заграничные коллекционеры. В  Украине остались 30 уцелевших скульптур Пинзеля. Они хранятся в музеях Львова, Ивано-Франковска, Тернополя.

— Точную стоимость "Фемиды" установить тяжело, так как она была повреждена, — говорит научный работник Тернопольского краеведческого музея Вера Стецко, 51 год. — Но не меньше нескольких сотен тысяч долларов.

Сейчас вы читаете новость «Разбилась скульптура Пинзеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть