Ексклюзивы
среда, 07 июня 2017 07:20

Русский киллер стрелял в украинских добровольцев

- Все случилось в один миг. Киллер начал стрелять в Адама. В тот момент я выхватила свой наградной пистолет и выстрелила в ответ. После третьего раза заклинил патрон. Тогда я вцепилась в киллера руками, он выронил свое оружие. Начал кричать: "Сдаюсь, сдаюсь, не стреляйте больше". Я вытолкала его из машины, - рассказывает доброволец батальона "Киев-2" 33-летняя Амина Окуева.

1 июня вместе с мужем командиром добровольческого батальона им. Джохара Дудаева 36-летним Адамом Осмаевым приехала на интервью к журналисту французского издания "Ле Монд" Алексу Вернеру. Встретиться договорились на ул. Кирилловской в Подольском районе столицы. Во время разговора Вернер достал из коробки пистолет "Глок" и дважды выстрелил в Осмаева. Попал в печенку и легкое. В ответ Амина Окуева открыла огонь из наградного пистолета Макарова. До приезда "скорой" остановила у мужа кровотечение с помощью препарата целокс. Всегда носит его с собой. Обоих раненых в тяжелом состоянии забрали в столичную больницу №17. Их прооперировали. Возле палат круглосуточно дежурят спецназовцы.

- Состояние мужчин стабильное, есть позитивная динамика, - говорит заведующий отделения политравмы Дмитрий Мясников. - У Адама Осмаева - сквозные ранения туловища. Пришлось удалить часть легкого. В теле другого мужчины осталась пуля. Пока нельзя ее доставать.

Это была четвертая встреча супругов с французским журналистом.

- Рассказывал, хочет сделать с нами цикл интервью. Связывал этот интерес с тем, что к власти во Франции пришли новые демократические силы. Когда договаривался о первой встрече, сослался на известного мне журналиста со столичного канала. Мол, он нас посоветовал, - говорит Амина. - Знакомый телевизионщик подтвердил эту информацию. Журналист производил впечатление интеллигентного человека. Хорошо говорил по-русски с иностранным акцентом. Я этому удивилась. Объяснил, что учился в Петербурге и получил там журналистское образование. В последнюю встречу сел к нам в машину на переднее сидение. Адама попросил пересесть назад, чтобы сфотографировать нас вместе. На коленях держал коробку. Сказал, там подарок от редакции, который нам понравится.

Полицейские изъяли у киллера паспорт гражданина Украины на имя Александра Венусовича Дакара, 1958 года рождения. Одессита с таким именем и фамилией убили в 2001-ом.

- Украинский паспорт он получил 10 февраля 2016 года. Справку об идентификационном коде - на следующий день, загранпаспорт - 15 февраля прошлого года, - говорит народный депутат 38-летний Антон Геращенко. - Мужчина регулярно ездил в Россию. Вернулся в середине мая. Очевидно, нападение на Осмаева и Окуеву - это попытка хорошо продуманного и организованного заказного убийства. Его мотивы устанавливаем.

Стрелка удалось идентифицировать по фотографиям в русской прессе.

Им оказался личный киллер главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова - Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго". Имеет чеченское происхождение, жил в российской Санкт-Петербурге. В 2009-ом в Вене убил бывшего охранника Кадырова - Умара Исраилова. Тот обвинял президента Чечни в пытках.

Обвинили в покушении на президента России

Амина Окуева родилась в Одессе. Работала врачом-интерном в городской клинической больнице №1. Некоторое время с семьей жила в Москве и Чечне. В 2003 году вернулась в Украину. Во время Евромайдана была врачом в медицинской палатке. С 2014-го участвовала в АТО в рядах добровольческого батальона "Киев-2". Имеет 13-летнего сына.

Адам Осмаев - из Грозного. Выходец из состоятельной семьи. Майор Вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия. Несколько лет тому назад переехал в Украину. В 2012 ом его обвинили в попытке покушения на президента России Владимира Путина. После побега Януковича и смены власти Приморский районный суд Одессы отпустил Осмаева на свободу в ноябре 2014 года. Пошел добровольцем в АТО. В 2015-ом возглавил батальон им. Джохара Дудаева.

Сейчас вы читаете новость «Русский киллер стрелял в украинских добровольцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть