Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 07:00

Романа Стасюка забили в милицейской "газели"

Автор: фото из домашнего архива Ольги Стасюк
  Столяр Роман Стасюк (стоит) с сестрой Ольгой (справа) и друзьями Светланой и Сергеем на праздник Успения Пресвятой Богородицы 2006 года в поселке Жвирка Сокальского района Львовской области
Столяр Роман Стасюк (стоит) с сестрой Ольгой (справа) и друзьями Светланой и Сергеем на праздник Успения Пресвятой Богородицы 2006 года в поселке Жвирка Сокальского района Львовской области

52-летнего Романа Стасюка из поселка Жвирка Сокальского района Львовской области похоронили 11 января. Мужчина умер в новогоднюю ночь на пороге райотдела милиции. В свидетельстве о смерти судмедэ ксперт написал "острая сердечно-сосудистая недостаточность". Родственники не верили, добились повторной экспертизы.

— Причиной смерти Стасюка стала тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, которая осложнилась травматическим шоком тяжелой степени и привела к прекращению основных жизненно важных функций организма: сердечной деятельности, дыхания, функции центральной нервной системы, — зачитывает акт второй экспертизы райпрокурор Виктор Мысяк, 31 год.

Роман Стасюк работал столяро м местной школы-интерната. В новогоднюю ночь его задержали милиционеры Сокальского райотдела. В настоящее время возбудили уголовное дело по факту превышения ими служебных полномочий. Виновнику грозит до 10 лет тюрьмы.

Об уголовном деле родственники узнали 24 января. Через несколько дней из областного бюро судмедэкспертиз получили заключение гистологического исследования.

— Он, как палец, толстый, — столько бумаг, — рассказывает 54-летняя Ольга, сестра Романа.  — Детально описано даже то, что брат в ту ночь выпил 50 граммов водки и чем закусил.

За последние недели Ольга Михайловна написала десятки обращений и писем в Секретариат президента, Верховную Раду, к правительству. С матерью ходили на прием к начальнику областной милиции. После похорон брата женщина устроилась диспетчером радио-такси.

— Пошла на работу, потому что в доме невозможно сидеть, — всхлипывает Ольга Стасюк. — Пока с людьми говорю — забываюсь, а домой приду — глаза не высыхают. Уже не знаю, добьюсь ли чего-то. Не могу так дальше жить, разве отравы какой-то напьюсь. Никакое следствие не ведется, время затягивают. Люди видели, как Романа задерживали на площади Сечевых Стрелецов в Сокали. Говорят: "Романа так в " газельке" били, что машина подпрыгивала. Но в суде не буду выступать. Ко мне приходили из милиции, а у меня дети..."

Видел, как подпрыгивает будка автомобиля, слышал звуки глухих ударов

Женщина показывает письменные показания мужчины, который праздновал Новый год с ее братом: "Мы зашли в кафе-бар "Каштан" и чисто символично встретили Новый год — выпили по 50 граммов водки. После этого вернулись на площадь. Подойдя к елке, увидели, как двое милиционеров ведут к дежурной машине парня приблизительно двадцати лет. Его запихнули в будку милицейской машины. Мы с Романом попросили, чтобы те отпустили, потому что начался Новый год, а это — большой праздник. Но милиционеры ответили, чтобы мы не сунули нос не в свое дело, оскорбили Романа. Он начал спорить с милиционерами. Тогда они заломили ему руки, одели на них наручники и запихнули в свою "газель". Все милиционеры, которые были возле дежурной машины, сели в нее и закрыли за собой дверцы. Я стоял и видел, как подпрыгивает будка автомобиля, слышал звуки глухих ударов и крики внутри машины".

Дело Стасюка расследует заместитель райпрокурора Михаил Ильницкий, 45 лет. Милиционеры 24-летний Тарас Хмара, 21-летний Марьян Ткачик и 28-летний Олег Келба, которые задерживали мужчину, до сих пор на работе. Выполняют свои обязанности и ответственный райотдела Роман Галянт и его помощник Петр Рижко, которые делали Стасюку искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Они написали несколько объяснительных.

— Работники сокальськой милиции предоставили противоречивые показания по поводу обстоятельств задержания и доставки Стасюка в райотдел, — говорит прокурор Виктор Мысяк. — Устранить разногласия в словах и квалифицировать действия каждого невозможно без следственных действий.

В квалификации судмедэ ксперта Игоря Шулимова, который написал разные причины смерти, заместитель прокурора не сомневается.

— Эксперт должен дать какую-то справку, — объясняет Михаил Ильницкий. — Я был при вскрытии. У мужчины были легкие телесные повреждения. Если бы были отбиты внутренние органы, дело возбудили бы 1 января. Эксперт заметил изменения на сердце, потому и указал такую предварительную причину.

Две недели тому назад кто-то позвонил Ольге Стасюк на мобильный.

— Номер на трубке не выбился. Сначала помолчали, а потом сквозь зубы как выпалит: "Ты, заткнись!" — вспоминает Ольга Михайловна. — Я об этом прокурору рассказала. Он предложил охрану, но я отказалась. Кого должна бояться? Разве это я убила кого-то?

У Романа Стасюка остались две дочери — 21-летняя Анна и Люба, 6 лет. Девушки живут в Сокали, с бывшей женой Стасюка Мирославой.

Сейчас вы читаете новость «Романа Стасюка забили в милицейской "газели"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть