Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 07:20

Роман Кулак умер от неправильного лечения

27 июня во Львовской областной больнице "Охматдет" умер тернополянин 12-летний Роман Кулак. У него был заворот кишок, однако медики лечили его от теплового удара.

— Рома был у бабушки в селе Мазуровцы Жидачевского района, — вспоминает Владимир Кулак, отец мальчика. — 20 июня у него резко заболел живот, начала неметь левые рука и нога. Моя сестра вызвала "скорую". Я был в командировке в Германии, жена — на работе в Тернополе. Врач из райбольницы диагностировала тепловой удар. Сначала лечили его, потом — пищевое отравление. Рома просил о помощи, а медики убеждали сестру, что он симулирует болезнь, нужно принять успокоительное. Прописали валерьянку и минеральную воду. Хотя симптомы заворота кишок были очевидны — вздутый твердый живот, задержка газов, тахикардия, давление 180 на 100.

Семикласснику не становилось легче. Его перевезли во Львов. Тамошние врачи диагностировали тромбоз аорты, который привел к омертвению кишечника. Сделали две операции, но парень умер. Родители хотят наказать медиков из райбольницы, которые потеряли время. Подали заявление в полицию.

Врачи говорят, диагноз установили не сразу, потому что симптомы были нетипичны.

— Ребенок поступил с высоким давлением, головной болью и общей слабостью. Жаловался, что потерял зрение. Мальчика обследовали — не было ни признаков вздутия кишечника, ни жидкости, которые бы указывали на патологию в животе, — утверждает Людмила Яремцив, заместитель главного врача Жидачевской райбольницы.

Сейчас вы читаете новость «Роман Кулак умер от неправильного лечения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть