Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 18:58

Ризака отпустили исправиться за год

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  Бывший губернатор Закарпатья Иван Ризак в зале суда
Бывший губернатор Закарпатья Иван Ризак в зале суда

До пяти лет условно с испытательным сроком один год осудили экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака, 41 год. Приговор зачитали 31 июля в Апелляционном суде Ивано-Франковской области.

Судебное заседание началось с опозданием на пять минут. В зале двое охранников доставляли стулья. Любители услышать приговор  не вмещались на семи деревянных скамьях. Передние сидения занимал сам подсудимый, сзади его брат Василий и двое врачей. Из-за духоты три окна в помещении открыли настежь. Иван Ризак, склонив голову, сидит неподвижно, молчит.

Прокуратура Закарпатской области требует для обвиняемого 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Дело слушают с 26 октября прошлого года.

За полуторачасовое слушание подсудимый глотает три таблетки, запивая их "Боржоми". Врач время от времени меряет ему давление, что-то спрашивает. Лицо Ризака наливается кровью. Его брат часто разговаривает по мобильному телефону. Судья Надежда Стефанив просит собравшихся вести себя тише. Наконец берет несколько листов и зачитывает решение.

Иван Ризака признали виновным в пользовании мобильным телефоном за счет "Закарпатоблэнерго" на сумму 192 тыс. грн , организации массовых беспорядков в Сваляве 13 ноября 2004 года и незаконной выдаче удостоверений советника губернатора трем лицам. По отдельным эпизодам — злоупотребление служебным положением, доведение до самоубийства ректора Ужгородского университета Владимира Сливки, получении взятки — Ризака оправдали из-за отсутствия доказательств.

Судья Стефанив зачитала и дополнительное наказание для подсудимого – лишение права занимать должности на государственной службе в течение года. Ризаку также запрещено выезжать за пределы Украины для постоянного проживания без разрешения органов криминально-исполнительной системы. Мера пресечения относительно экс-губернатора – залог в 500 тыс. грн — суд оставил без изменений.

— Суд принял решение, ввиду состояния здоровья, государственных заслуг, прекрасных характеристик и несудим ост и Ивана Ризака, — объясняет судья Надежда Стефанив. — Если обвиняемый во время испытательного срока не будет иметь замечаний, не делать противоправных действий, то его могут вообще освободить от наказания.

Иван Ризак выслушал приговор спокойно, покраснел. Едва судья замолчала, поспешил из зала суда. От комментариев отказался.

Прокуроры еще не знают, будут ли оспаривать приговор суда.

Сейчас вы читаете новость «Ризака отпустили исправиться за год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть