Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 17:58

Рима и Николай жили в канализационном коллекторе

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Цыгане Рима и Николай в канализационном коллекторе в Виннице
Цыгане Рима и Николай в канализационном коллекторе в Виннице

Два месяца назад жители улицы Павлова в Виннице заметили, как из канализационного колодца каждое утро вылезает пара цыган с младенцем. Горожане начали приносить им еду и одежду.

Чугунный люк отодвигает женщина. Представляется Римой. На вид лет 20. С улыбкой рассказывает о своей жизни. За ее спиной муж Николай подсказывает что-то на ромском языке. Он играет с полуторагодовалым сыном Юрием. Супруги босые, легко о детые.

Из канализации идут теплые испарения. Внизу колодец переходит в горизонтальный коллектор с трубами. Между ними разбросана посуда и грязные лохмотья. Посередине стоит что-то похожее на кровать. Рима выбирается на улицу. На ней черные штаны и мешковатый свитер, который когда-то был белым.

— Одень Юрци курточку, здесь холодно, — обращается она к мужчине и добавляет несколько слов ромською.

— Здесь и сауна есть, — продолжает дальше. — Вон там, в соседней канализации жара, из трубы течет вода. С тазиком ходим туда мыться.

Мужчина с ребенком поднимается наверх. Стоит молча, потому что знает только ромский язык.

— У него документов при себе нет, а у меня есть паспорт, — говорит Рима, показывая документ. — Я из Черновицкой области. До того как родила, работала на кирпичном заводе. Полторы тысячи зарабатывала. У меня есть специальность — маляр-штукатур. Пока приносила деньги, меня терпели, а как родила сына — мама выгнала. В семье семеро старших братьев, все женаты и имеют детей.

В паспорте указано местожительство. Карандашом сделана запись о рождении ребенка.

— Коле, — она показывает на мужа, — двадцать четыре года. Я в Виннице просила деньги, он бросил две гривни и спросил, не больной ли ребенок — у Юры на щеке была рана. Так познакомились.

Мужчина родом из-под Ужгорода. Сидел в тюрьме за хранение наркотиков. Летом 2006-го освободился и направился в Винницу. Сначала жил на улице, зимой перебрался в канализацию. Пригласил Риму с Юрой. Женщина с ребенком попрошайничали, а Николай собирал цветной металл на свалках. Так и живут.

— Вот двадцать гривен напросила, купили картошки, — хвастается Рима. — На огне ее сварила, и наелись. Юру еще сиськой кормлю.

В конце февраля милиция доставила Риму с младенцем в областной Центр матери и ребенка, а Николая — в приемник-распределитель.

Сейчас вы читаете новость «Рима и Николай жили в канализационном коллекторе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть