Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 05:00

Душевнобольного обвиняют в четырех кражах

 

Второй год в следственном изоляторе Хмельницкого сидит 18-летний Виктор Голинский из села Великая Ришнивка Шепетовского района. Милиционеры обвиняют его в кражах, однако судья приговора не объявляет.

- А шо здесь неясного, - машет рукой 75-летняя Ярина Пипич. Женщина идет по улице села. - Витя бедный, за него некому вступиться. Вот и уцепились. Если бы он шось украл, то давно судили бы.

В центре села собираются несколько десятков местных, когда слышат, что речь идет о Викторе Голинском. Все поддерживают односельчанина.

- Он мне с малых лет помогал и никогда ничего не украл, - говорит Ярина Пипич.

- Витя у меня неделями работал, и ничего из хаты не пропало, - перебивает ее Михаил Скороход, 35 лет. - С моими детьми игрался еще лучше, чем я. Вы кого угодно спросите - никто ничего не скажет плохого.

Семья Голинских живет на околице села. 49-летний Антон Юриевич сторожит зерно на току, его жена 52-летняя Валентина Ивановна смотрит за хозяйством - коровой, свиньями, утками, курами. Воспитывают восьмерых детей. Сын Виктор отстает в развитии, не умеет писать и читать. В 2009-м его приговорили к трем годам тюрьмы с испытательным сроком в два года за кражу мобильного телефона.

- Витя не крал того телефона, - говорит Валентина Голинская. - Он его на кладбище на проводное воскресенье нашел. Подарил сестре. Она с ним месяц ходила, пока милиция не забрала.

Виктор ежемесячно ездил в райотдел отмечаться - этого требует испытательный срок. 4 апреля в прошлом году с сестрой поехал в очередной раз.

- А там его и закрыли, - вспоминает Антон Голинский. - Сказали, что 13 января он украл деньги у одной женщины. Причем заявление написано аж в апреле. Потом к этому приплели еще три заявления. Одно датировано 2009 годом.

Милиционеры периодически фиксировали кражи из заброшенных хат в Великой Ришнивке. После задержания Виктора они не прекратились.

- По селу много хат пустых, - объясняет местная Алла Гавинская, 23 года. - Вот и крадут. А дела-то надо закрывать. Вот и побили Витю, он сознался. А кражи как были, так и есть. Вон и металлолом с фермы покрали, и хату головы сельсовета обворовали.

- Хату моей бабы кто-то обворовал в прошлом году, - говорит местная Жанна Васик, 42 года. - После того приходит ко мне участковый и говорит: "Пиши, что это украл Голинский". Но как же он мог украсть, если на тот момент его уже закрыли?

Крестьяне начали собирать заявления на защиту Виктора.

- Когда обворовали хату моих родителей, Вити даже в селе не было, - рассказывает сельский фельдшер Надежда Головатюк, 52 года. - Обратилась в милицию о краже, так они даже не выезжали. Я написала, что к Вите претензий не имею.

Виктора Голинского обвиняют в кражах из четырех хозяйств. Эксперты признали мужчину ограниченно вменяемым. Адвокат требовал провести повторную экспертизу, судья отказал.

- Здесь огромное количество нарушений, - говорит 58-летний Владимир Триска, адвокат Виктора. - Все явки с повинной написаны одной рукой, нормальным почерком, грамотно. А вы гляньте на почерк Вити - он не умеет писать! Я сначала сам не понимал Витино поведение. На суде он то играется, то смеется. Что его ни спроси - молчит. Даже не понимает, где он находится и что от него хотят. Я едва добился психиатрической экспертизы. Эксперт признал, что Витя страдает олигофренией. Его развитие соответствует 11-летнему возрасту.

Участковый милиционер Великой Ришнивки заверяет, что действовал по закону.

- Семья Голинских характеризуется негативно, - говорит инспектор Вячеслав Рачек, 34 года. - После закрытия Вити кражи прекратились. Явку с повинной он своей рукой писал.

После вмешательства журналиста "ГПУ" Голинского отправили на повторную психиатрическую экспертизу.

Если Виктора признают неподсудным и общественно опасным - его отправят на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Если суд не докажет кражу, милиционерам придется искать настоящего вора.

Сейчас вы читаете новость «Душевнобольного обвиняют в четырех кражах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть