Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 00:00

"Приехали двое мужчин: "Мужик, выметайся по-хорошему"

Автор: Фото: Михаил САВОЛЮК
 

62-летнего предпринимателя Вячеслава Мислинского из города Могилев-Подольский на Виннитчине неизвестные мужчины 10 дней держали запертым в собственном доме. Требовали отказаться от предприятия "Гарант".

- Утром 22 декабря вышел провести жену на работу, - вспоминает Вячеслав Филиппович. - Раз, а выйти не можем. Ворота заблокированы извне цепью и замком. Смотрю в щель, а там пятеро мужчин. "Что за дела, ребята"?. А они: "Нам сказали никого не впускать и не выпускать". Моя Наташа худенькая, я ее подсадил, и она перелезла через ворота. Они у нас металлические, 2,5 метра высотой. А мне куда лезть, если у меня 170 килограмм веса.

Дом Мислинского на 400 "квадратов". Расположен на территории агрофирмы "Гарант", которая выращивает овощи в теплице. Мислинский создал ее 20 лет назад на земле бывшей воинской части близ центра города. Предприятие занимает 3,13 га.

- Вот на эти земли кто-то и положил глаз, - говорит мужчина. - Когда во время наводнения разливается Днестр, то это единственный участок города, который не затапливает. А главное - возле границы с Молдовой. Вечером жена пришла, а ее не пускают. Я перебросил через забор ее вещи, и она поехала к матери. А я сидел. Закончились хлеб, сахар, лекарства от сердца. Просил ребят, чтобы смилостивились. Но мне только: "Подписывай документы на отказ от фирмы".

23 декабря Мислинский вызвал милиционеров. Те приехали, зафиксировали ситуацию и уехали.

- Милиционеры лишь следили, чтобы не было физической расправы. В корпоративные отношения вмешиваться не могут, - говорит Ирина Добровольская из областной милиции.

Вячеслав Филиппович говорит, что до сих пор владеет "Гарантом".

- Сфальсифицированные суды против нас продолжаются. Часть земель уже отобрали и перевели на баланс горсовета. Я подозреваю, что к террору причастен наш мэр Петр Бровко. 20 декабря ко мне приехали двое мужчин и говорят: "Мужик, выметайся по-хорошему". Обещали выбить окна, нас с женой выбросить на улицу. Но я тогда не верил.

Мужчину выпустили после обеда 31 декабря. Помогли члены общественной организации "Институт содействия демократическому развитию общин".

- Мы просто сняли ворота. Но это была не последняя попытка захвата. Для Могилева-Подольского такие атаки - привычное дело, - говорит 47-летний Михаил Саволюк, руководитель организации.

Сейчас вы читаете новость «"Приехали двое мужчин: "Мужик, выметайся по-хорошему"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть