Ексклюзивы
среда, 12 октября 2011 07:30

Помещения лицея отдают церкви

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
 

Несколько помещений Корсунь-Шевченковского аграрного лицея в Черкасской области передают украинской православной церкви Московского патриархата. Они до 1917 года принадлежали церковникам.

Лицей — в селе Гарбузин в 3 км от райцентра. Рядом с учебным комплексом 102 гектара лицеевских полей, ферма на 80 свиней.

— У нас 470 студентов, зарабатываем сами, — говорит директор 54-летний Михаил Костенко. — Ежемесячно режем поросенка для питания. Других сдаем, потому что государство выделяет деньги только на зарплату, энергоносители. А на остальное зарабатываем свиньми, выращиваем зерно. У нас 12 автомобилей, 18 тракторов, по два автобуса и комбайна.

Директор показывает лицей. В одном дворе два 5-этажных общежития, учебные помещения, административное, гаражи, актовый зал, спортивный. Там учат трактористов, слесарей, электриков, поваров, кондитеров, бухгалтеров.

— Вот за этот актовый зал и не дают нам житья, — Михаил Васильевич заводит в актовый зал. — Вся наша территория до революции принадлежала монастырю. В 1934-м все забрало государство. Помещения разрушили, с годами построили новые. Вот только часть старых стен под актовым залом и осталась.

29 сентября в лицей приезжал губернатор Сергей Тулуб с Черкасским владыкой Софронием.

— Приехали, посмотрели, — продолжает Костенко. — Софроний и говорит: "Это испокон веков наша территория, хотим здесь службу проводить". Да вы что, говорю, как это среди двора лицея будут править службу, верующие здесь будут ходить, в колокола бить. Это, конечно, нужное дело, но мало ли тех церквей? В каждом селе их по две-три.

Утром 4 октября в лицей поступило сообщение от областного управления образования. По итогам работы заведение признали одним из лучших, директору и завучам выделили премию — 90% должностного оклада. Однако после обеда Михаила Костенко вызвали к Ивану Шарапе, начальнику облуправления образования. Попросили написать заявление по собственному желанию.

— Шарапа сказал, что так захотел губернатор, — рассказывает Костенко. — Я развернулся и уехал, ни о чем не хотел говорить. Сразу решил, что напишу заявление. Буду иметь 1,5 тысячи пенсии, есть много огорода, капусту буду выращивать. Зачем же подставлять коллектив. Если не напишу, сюда наедет из СБУ, санстанции, милиции, пожарники. Жизни никому не дадут, навесят на меня каких-то краж, злоупотреблений. Жаль только, что так по-хамски со мной поступили. Я всю жизнь здесь работал.

67 преподавателей лицея пожаловались главе райгосадминистрации. Говорят, тот лишь развел руками, мол, против губернатора не пойдет.

— В 2008 году губернатор Александр Черевко с тем Софронием приезжали к нам, хотели забрать землю. Из Минобразования была комиссия, которая решила, что государственное имущество лицея не подлежит передаче церкви. Как до Ющенко дойшло, т сразу вопрос передачи отпал. А это власть поменялась и опять началось.

— Решение о передаче актового зала церкви фактически принято, — говорит Иван Шарапа, 52 года.

— Нельзя, чтобы в помещении, где когда-то была церковь, действовал клуб и танцы, — говорит владыка Софроний. — Это здание испокон веков было нашим. Мы требуем его отдать. Пусть еще отдадут два небольших здания рядом, в одном из них когда-то была трапезная.

Сейчас вы читаете новость «Помещения лицея отдают церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть