Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 07:12

Пограничники избили селян и священника

"Мы здесь живем, как в концлагере, — жалуется " ГПУ" 38-летняя Галина Невмержицкая из села Лучанка Овруцкого района Житомирской области. — Пограничники нас зашугали, люди боятся слова сказать. Сегодня спокойно могут дать бутылкой по голове, а завтра и застрелят как собаку".

Лучанка расположена среди лесов и болот, в 50 км от райцентра. За селом — граница с Беларусью, поэтому люди постоянно носят с собой документы. Мобильные телефоны тут начали покупать после парламентских выборов, когда установили антенну. Люди живут преимущественно за счет сбора ягод и грибов, которые сдают заготовителям.

С семьей Невмержицких встречаемся в их доме. Они отказываются фотографироваться — боятся мести пограничников. Говорят, последние несколько лет те издеваются над селянами.

— Я безработный, — рассказывает 39-летний Сергей Невмержицкий. — Собираю опята, сдаю их по 2,5 гривни за кило в Возничах (село в 8 км от Лучанки — " ГПУ"). Галя работает в сельской библиотеке. Воспитываем троих детей.

1 ноября мужчина поехал на подводе к лесной вырубке. Насобирал опят и после обеда планировал вернуться домой.

— Слышу: "Стой! Наряд!" — вспоминает Сергей. — Хоть никакой полосы не было. Смотрю — стоит УАЗ. Подходят двое пограничников, требуют паспорт. Мол, ищут контрабандистов. Но всех наших они знают в лицо. Я показал грибы, предлагал проехать ко мне домой. Но их " боби к" рванул на коня, промчал в 20 сантиметрах. Животное испугалось, чуть на дерево не полезло. Из машины вышел пограничник, несколько раз выстрелил в воздух из табельного пистолета. Я служил в Афганистане — оружия не боюсь. А тому пацану где-то двадцать с хвостиком лет.

На следующий день Галина Невмержицкая написала жалобу председателю сельсовета. Сейчас время детали происшествия выясняет милиция.

В дом заходят соседи — 41-летний отец Сергей, Николай Невмержицкий, 34 года, и депутат Овруцкого райсовета Сергей Ковальчук, 49 лет.

— Прошлой весной собирал грибы, — вспоминает Николай. — Выхожу из леса, а моего мотоцикла нет. Нашел на заставе с поломанным двигателем. "Кто же его мне будет чинить?" — спрашиваю. В ответ лейтенант Александр Мельник как влепит мне кулаком — выбил зуб. Я пошел домой.

Николай попробовал добиться у пограничника возмещения.

— Когда Мельник услышал об этом, разбил на моей голове бутылку, — говорит мужчина. — Приказал закрыть рот. Иначе, мол, мне подбросят наркотики и сделают контрабандистом.

К разговору присоединяется священник.

— В прошлом году, после Пасхи, встретился с двумя пограничниками в магазине, — рассказывает отец Сергей. — Одного из них должны были судить за взяточничество. У нас все знают, что они собирают дань у настоящих контрабандистов. Спрашиваю: "Ну как там ваши взятки?". Они набросились на меня, оторвали пуговицы, обматери ли.

Селяне уверяют, что по вечерам пограничники пьянствуют. Вспоминают случаи, когда они забывали оружие в кафе.

— А для того, чтобы были показатели, ловят селян без документов и выписывают 51 гривню штрафа, — говорят мужчины.

Пограничники отвергают обвинения лучанце в.

— Это все неправда, — говорит исполняющий обязанности начальника заставы села Виталий Яворский. — На нас наговаривают.

Сейчас вы читаете новость «Пограничники избили селян и священника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть