Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 07:50

"Повели под дулом пистолета в лес. То, что девушка ни при чем — не остановило"

 

— Я хочу знать, что было с ребенком 15 дней. А мне этого не дают сделать, - киевлянин 28-летний Павел Богун рассказывает о племяннице 16-летней Анастасии Гетман из Золочева на Львовщине.

Анастасия и ее парень 17-летний Юрий Дацко пропали 15 марта. Пошли на прогулку, домой не вернулись. Ежедневно их разыскивала полиция, кинологи, нацгвардейцы и неравнодушные. Следователи подозревали, что подростков убили. К преступлению могут быть причастны местные наркоторговцы 18 и 19 лет. 31 марта их задержали. Они признались в убийстве. Говорят, тела Анастасии и Юрия закопали в лесу возле села Подборцы Золочевского района.

— Ребята тщательно спланировали убийство. Выбрали место, выкопали яму, принесли бензин, - говорит 38-летний Василий Виконский из областной полиции. — 15 марта они заманили парня и девушку в лес. Забили битами, тела сбросили в яму. Облили бензином, подожгли и закопали.

Мотивом убийства мог быть конфликт между потерпевшим и подозреваемыми из-за реализации наркотиков. Девушка попала туда случайно, по словам прокурора области Ирины Диденко, 33 года.

— Мы отслеживали группу, которая продавала наркотики через интернет, делали закладки. К этой деятельности они привлекли и потерпевшего. Впоследствии он со своей девушкой исчез, — говорит Ирина Диденко. — Выяснилось, что ребята что-то не поделили. Решили отомстить младшему. Вызвали в определенное место. Якобы за закладкой. Он приехал с девушкой на такси. Там их уже ждали. Повели метров 50 от сельской дороги под дулом пистолета к лесу. То, что девушка ни при чем — не остановило. Убили обоих.

Юрий Дацко — единственный сын у матери. Учился в Золочевском ПТУ. С Анастасией встречались более трех лет. Она в 2019-ом окончила девять классов, училась на курсах поваров, подрабатывала — раздавала рекламную продукцию. Самая старшая из детей 33-летней Марты. Она сама воспитывает 12-летнюю Викторию, Александра, 4 года, и Демида, год восемь месяцев.

В прошлом году летом у девушки диагностировали рак матки. Ей сделали операцию, прошла химиотерапию. Юрий был рядом и поддерживал. В день исчезновения оставил дома записки. Предупреждал, что им может угрожать опасность.

- В первой записке указали, вдруг не вернутся до семи вечера, значит, их замучат, - рассказывает Марта Гетьман, мать Анастасии. — В другой написали, если их не будет до семи утра следующего дня — тогда искать по указанным координатам. Это въезд в Подборцы.

Родные говорят, что их детей не хотели искать.

— Заявление от сестры в течение 48 часов не хотели принимать. Она бегала с теми бумагами, собирала видеоматериалы, искала свидетелей по заправкам и селам, — говорит Павел Богун. — Брат с друзьями все обыскивали. А полиция золочевская двое суток ничего не делала. Хоть знали и о записках, и об опасности. Такие молодые ребята не могли оперировать таким количеством товара. Думаю, кто-то влиятельный вербует подростков, которые где-то ошиблись или за которых некому заступиться. А потом, если неугодны - вот так ликвидируют.

Родственники настаивают на дополнительной независимой судебно-медицинской экспертизе.

— Есть много нестыковок, на которые следствие закрывает глаза. Моя Настя была в пыли, когда ее откопали, а ее парень — в мокрой глине. Будто их закапывали в разное время. Местность тоже такая, где не спрячешься. Постоянно люди ходят, — продолжает Павел Богун. — Предполагаю, что их убили в разное время и в разных местах. Хочу знать всю правду. Уже обратился к президенту, всем высшим правоохранительным органам. Настаиваю на экспертизах во Львове и в Киеве. Добьюсь правды и справедливости для Насти. Она была замечательной. Нянчила ее с детства. Любила животных, рисовала красиво, училась, старательная была. Всегда сестре все по дому помогала с младшими играла.

Со слов Павла, подозреваемые были знакомы с Юрием. Учились в одном училище. Их арестовали без права на залог. Могут посадить пожизненно.

Пока дополнительные экспертизы не провели, родные не забирают тела подростков из морга. Следствие по делу продолжается.

Сейчас вы читаете новость «"Повели под дулом пистолета в лес. То, что девушка ни при чем — не остановило"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть