Ексклюзивы
вторник, 04 апреля 2017 06:05

Полковника СБУ взорвали в автомобиле

 

Утром 31 марта погиб полковник Службы безопасности Украины 39-летний Александр Хараберюш. Машину, на которой ехал на работу, взорвали в центре Мариуполя Донецкой области.

Взрыв произошел на углу ул. Металлургов и Кафайской. В салоне "Тойоты Ленд Крузер" Александр был сам. Ему оторвало обе ноги. Умер от потери крови в "скорой".

- Взрывная волна была такой силы, что из окон прилегающих домов посыпалось стекло, - рассказывает свидетель.

Хараберюш был заместителем начальника отдела контрразведки Донецкого управления СБУ.

- Имел позывной "Душман". Был одним из самых результативных украинских контрразведчиков. На его счету около 80 задержанных русских агентов и террористов. Сыграл ключевую роль в разоблачении трех изменников в рядах донецкого СБУ, завербованных русской разведкой. Участвовал в операции по задержанию диверсионной группы "Мангуст", которая спровоцировала массовые беспорядки в Мариуполе в мае 2014-го, - пишет в "Фейсбук" журналист Юрий Бутусов, 40 лет.

Дело расследует областная прокуратура. Открыли уголовное производство по статье "террористический акт".

В прошлом году в октябре 44-летний Александр Ходаковский (основатель незаконного вооруженного формирования - батальона "Восток", бывший командир спецподразделения СБУ "Альфа" Донецкой области. - ГПУ) в интервью русскому изданию заявил о намерении отомстить бывшим коллегам.

- Хараберюш - известная нам фамилия. К таким "героям" имеем много вопросов и заготовленных патронов. Могу заверить, свои планы реализуем, - сказал Ходаковский.

У Александра Хараберюша осталась жена и две дочери. Его похоронили 2 апреля в Мариуполе. Президент Петр Порошенко посмертно наградил разведчика орденом "За мужество". Отличие вручил отцу погибшего после церемонии прощания.

Сейчас вы читаете новость «Полковника СБУ взорвали в автомобиле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть