Ексклюзивы
среда, 02 марта 2011 01:45

Бюст Кобзаря разбили камнем

Автор: фото: Анна ЩЕПА
 

— Когда отрезали голову Сталину, то подняли шум на всю страну, — говорит скульптор Григорий Литош, 61 год. — А тут просто так разгромили Кобзаря, и никому нет дела.

Григорий Литош живет в селе Селезеновка Сквирского района Киевской области. С женой развелся. Сын в Киеве, учится в Национальном авиационном университете. Скульптор 28 лет преподавал в школе географию, черчение, трудовое обучение. Восемь лет на пенсии.

— Я — патриот, — говорит. — Люблю Шевченко, наизусть знаю многие его стихотворения. Всю жизнь мое хобби — изготовлять из железобетона и гипса скульптуры. Больше всего — Шевченко. Сейчас есть время этим заниматься.

Несколько лет назад Григорий Матвеевич изготовил из железобетона 3-метровую скульптуру Кобзаря:

— Летом 2008-го узнал, что в центре Сквиры освободился постамент от памятника Ленину. Я зашел к мэру Валерию Скачко. Говорю, у меня есть статуя Шевченко, пригласил на смотрины. Приехало районное начальство, посмотрели: "Работа отличная, будем брать". Заключили договор купли-продажы на 400 тысяч гривен. Когда памятник на постамент поставили, от договора все дружно отказались. Ты его подарил, говорят. Наш тогдашний губернатор Вера Ульянченко говорила по радио, что на памятник в Сквире выделили миллион гривен. Когда я пошел просить деньги, стали мне угрожать: "Хочешь ободрать район? Привяжем к дереву, лисы поразрывают". А теперь некому пожаловаться, новые чиновники меня впервые видят.

У Литоша также был бюст Тараса Шевченко. Сделал его к 85-летию Сквирского района. Однако дарить не захотел.

2 февраля ночью к Григорию Матвеевичу ворвались несколько мужчин.

— Разбили мне окно, разбили во дворе Шевченко. И никому дела нет. Говорят, убытки не достигают 25 тысяч гривен. Участковый выехал, поснимали следы, но до сих пор не дали никакого письменного ответа. Мне что, автомат купить? Сегодня камень бросили, завтра бросят и гранату.

Сейчас вы читаете новость «Бюст Кобзаря разбили камнем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть