Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 07:07

Подсудимый майор Сергей Куренной подавился шашлыком

30 апреля умер 45-летний майор в отставке Сергей Куренной из города Карловка на Полтавщине. 15 мая бывшему старшему оперуполномоченному уголовного розыска должны были объявить приговор за выбивание признаний у задержанных.

— О его смерти мне сказал участковый, — рассказывает бывший председатель села Поповка Карловского района Федор Цыбулько. — Куренной с друзьями на выходных жарили шашлыки на пруду возле села. Говорят, подавил ся шашлыком. Там был врач, но он не помог. Но я думаю, что шашлык был на втором месте, — он умер от какой-то болезни.

Куренной работал в райотделе милиции. В конце 1990-х в селе убили 50-летнего милиционера СергеяКорниенко. Ему проломили топором голову, когда с фонарем ловил мужчин, укравших алюминиевые стоки у соседей. Через несколько недель избили до смерти и сожгли в собственном доме 70-летнюю пенсионерку Нину Замковую. За эти два убийства к 11 годам тюрьмы приговорили попо вчан Анатолия Ивашину и Александра Степанова. Они сознались.

Об Ивашине рассказывает бывший сельский председатель села Верхняя Ланна Михаил Король:

— Неблагополучная семья, их неоднократно вызывали в милицию. Они вели несерьезный образ жизни. У них какие-то там цыганские корни.

Подобную характеристику дают и на Степанова.

— У Степановых всегда были пьянки и скандалы, — говорит Федор Цыбулько. — Их бабушка часто жаловалась на родственников в милицию. Ни Саша, ни его жена Ирина не работали, выпивали. Жили на пенсию бабушки. Ирина сейчас с другим живет, двоих детей сдала в интернат.

Впоследствии в тюрьме осужденные начали утверждать, что сидят за чужое преступление. Оперативника Куренного обвинили в том, что силой добивался признаний. Дело пересмотрели, и осужденных оправдали. В начале 2006-го они вышли на волю. Ивашина отсидел шесть лет, Степанов — пять. Сейчас Ивашина требует за отсиженные годы у МВД и госказначейства 8 млн. грн компенсации убытков. Степанов пока что не жаловался.

Настоящих убийц искали семь лет — с 1998 по 2005. Ими оказались безработные 27-летний Руслан Худолий из Поповки, его 21-летний брат Александр и Василий Бук, 27 лет, из города Мукачево на Закарпатье. Руслана нашли через спутник по украденному телефону — вычислили индивидуальный номер аппарата. Он сознался в 22 убийствах. В целом ребята замучили 32 человек на Полтавщине, Закарпатье и в Крыму. Еще около 60 изувечили. На суде они говорили, что не хотели убивать, но люди мешали грабить. Их приговорили к пожизненному заключению в конце 2005-го.

Оправданный Анатолий Ивашина родом из соседнего села Верхняя Ланна, в настоящее время живое в Поповке. Его брат Николай сидел в тюрьме за кражу. Степанов вместе с матерью выехал в Карловку, работает на мебельной фабрике "Бест".

Куренной жил с матерью в Карловке. Говорят, имел жену, но детей не было.

Сейчас вы читаете новость «Подсудимый майор Сергей Куренной подавился шашлыком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть