Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 07:50

Подозреваемых по делу Екатерины Гандзюк уже не обвиняют в убийстве

 

Обвиняемым за убийство херсонской активистки 33-летней Екатерины Гандзюк смягчили подозрение. Теперь голову Херсонского областного совета 49-летнего Владислава Мангера обвиняют в "организации избиения, которое повлекло смерть", вместо "заказа убийства".

Посредника Игоря Павловского - в "покрывании преступления". А вероятных организатора Сергея Торбина и исполнителей - в "умышленном нанесении тяжких телесных повреждений". Теперь подозреваемым грозит менее суровое наказание.

- Подозрения изменены, исходя из полученных доказательств и имеющихся у следствия оснований, - говорит 50-летний Андрей Лысенко из Генеральной прокуратуры. - Еще пятерым обвиняемым по этому делу - Вячеславу Вишневскому, Виктору Горбунову, Владимиру Васяновичу, Никите Грабчуку и Сергею Торбину изменено подозрение, поскольку они согласились помогать следствию и дали подробные показания.

Мангеру изменили подозрение на основе медэкспертизы, написал в "Фейсбуке" прокурор Юрий Луценко, 54 года. Подробностей не объяснил.

- Мы не согласны с таким решением. Считаем, что изменение квалификации преступления - это следствие неудовлетворительной работы полиции, которая похоронила сбор доказательств и первую стадию допросов подозреваемых, - говорит адвокат Маси Найем.

Екатерина Гандзюк была советницей городского головы Херсона, исполняла обязанности управляющей делами исполкома. 31 июля прошлого года на нее напали возле ее дома. Неизвестный вылил на женщину литр серной кислоты. Получила химические ожоги более 30% тела - головы, лица, левой руки и ноги, передней части грудной клетки, левого глаза. Перенесла 14 операций. После трех месяцев лечения умерла.

"Группа людей на заказ обливает женщину литром концентрированной серной кислоты. Но поскольку исполнители и организаторы говорят, что "не хотели убивать, лишь напугать", то прокуратура разводит руками, не имеет доказательств, меняет подозрение на тяжелые телесные", - пишут активисты в "Фейсбук"-сообществе "Кто заказал Катю Гандзюк".

Сейчас вы читаете новость «Подозреваемых по делу Екатерины Гандзюк уже не обвиняют в убийстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть