Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:10

Петра Шаповала пять дней держали в кладовке

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Петра Шаповала из Кременчуга на Полтавщине цыгане закрыли в кладовке за 80 километров от дома. Ежедневно кормили, поили водкой, после которой мужчина засыпал. Били, пока не отписал квартиру
Петра Шаповала из Кременчуга на Полтавщине цыгане закрыли в кладовке за 80 километров от дома. Ежедневно кормили, поили водкой, после которой мужчина засыпал. Били, пока не отписал квартиру

50-летнего Петра Шаповала из города Кременчуг на Полтавщине цыгане закрыли в кладовке на пять дней. Били, поили водкой. Вынудили отписать трехкомнатную квартиру.

Шаповал живет сам на ул. Железнодорожной. Квартира осталась от родителей. Ни родственников, ни семьи у него нет, постоянной работы тоже. Сдает бутылки, собирает металлолом. Из-за долгов коммунальщикам в квартире отрезали газ и свет.

— В доме не убрано, стыдно вести людей, — Петр Шаповал встречает во дворе. Садится на деревянную скамью.

Вспоминает, как 9 мая шел мимо автомойки близ своего дома.

— Меня окликнул какой-то мужчина, представился Владимиром, — Петр Алексеевич зажигает папиросу. — Предложил охранять его дом за хорошую плату. Я согласился, сказал, где живу.

Незнакомец приехал к Шаповалу через неделю.

— Я его увидел в окно, двери не открыл, потому что передумал, — продолжает. — Позже он меня увидел, когда я выносил помойное ведро. "Поехали на часик, мебель на фирме поносишь. 50 гривен заплатим", — говорит. Сказал взять паспорт и код, чтобы меня пропустили на фирму. Я согласился.

Шаповал сел с незнакомцем в "шевроле". Поехали в город Александрия Кировоградской области за 80 км. Под вечер заехали в частный двор. Шаповала познакомили с хозяином Юрием Николаевичем и его женой Екатериной, забрали документы.

— Сказали, что работа будет утром, — добавляет. — Накормили пловом с мясом. Потом завели в маленькую комнатку возле туалета. Там помещалась одна койка, везде полки, разбросан хлам. Закрыли на заслон.

Утром Шаповалу принесли завтрак с водкой.

— Водка со странным привкусом. После нее я как-то нехорошо чувствовал себя, сразу заснул, — кривится мужчина. — Ближе к обеду приехал Вовик с еще одним — Николаем. О работе и речи не было. Володя предложил продать ему квартиру. Сказал, что из-за долгов ее все равно отберут. Предлагал однокомнатную. Я говорю — нет. Тогда пригрозили, что могут и по-плохому разговаривать.

Поехали к нотариусу, тот тоже был цыган

Уговаривали до вечера.

— Потом Юра начал бить меня ногами, — вспоминает. — Взял молоток, махал им. К голове приставил винтовку. Я испугался. Согласился отдать квартиру, чтобы не били. Мы поехали к нотариусу. Тот тоже был какой-то цыган, потому что они между собой на своем языке переговаривались. Подсунули какие-то бумажки. Я под диктовку писал, подписался.

Кременчужанин не сознавался, где лежат документы на квартиру. Его закрыли в кладовке. Ежедневно кормили, поили водкой, после которой мужчина засыпал. На ночь закрывали. Сидел там до 20 мая. Написал на куске бумаги записку, сообщил о похищении. Надеялся кому-то передать.

— Ходить не мог, потому что распухли побитые молотком ноги, — вздыхает Петр Алексеевич. — А то раз вечером Екатерина занесла поесть и куда-то пошла. Я перевалился через забор и пошел медленно огородами. Нашел вокзал.

Поезд на Кременчуг отправлялся в 22.00. Мужчина решил идти по рельсам. На утро дошел до узловой станции Корыстевка. Хотел сесть на поезд, но без документов его не взяли.

— Вскочил в товарняк на Кременчуг, в девять вечера был дома. День отлеживался, не выходил. Вечером услышал, как кто-то ковыряется в замке входных дверей. Выпрыгнул из окна и пошел к соседке. Она вызвала милицию. Никого уже не застали.

— Мы скрыли мужчину на день, а ночью устроили облаву, — рассказывает начальник Кременчугского отдела по борьбе с организованной преступностью Руслан Крахмилец, 31 год. — Подраздел "Сокол" час ожидал, но никто не приходил. Тогда попросили Петра Алексеевича походить по соседям. Допускали, что на него кто-то наводил. Он походил, просил хлеба и воды, рассказывал о цыганах. Через час в двери влетели двое мужчин с битами. Их сразу схватили.

В задержанных Шаповал опознал Владимира и Николая, позже нашли Юрия. Они цыгане, 51-летний Юрий — их барон. Арестовали на 10 суток, потом отпустили на подписку о невыезде.

В действительности Владимира зовут Дмитрием. Ему 27 лет, живет в Кременчуге. 19-летний Николай из поселка Градызск Кременчугского района. Нигде не работали. Им угрожает до 15 лет тюрьмы. На этой неделе дело передают в суд.

Петр Шаповал почти не ночует дома. Скрывается до приговора суда. Договор передачи имущества отменили.

— Шаповал безотказный, к людям нормально относится. Иногда выпивает, но не алкоголик. А его развели, как бомжа, — отмечает соседей Петра Владимир Омельяненко, 47 лет.

Сейчас вы читаете новость «Петра Шаповала пять дней держали в кладовке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть