Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 07:11

Перед смертью Роман Лукаш побывал в милиции

25 июля в реанимации Лубненской райбольницы Полтавской области умер 41-летний Роман Лукаш из села Мацковцы. Односельчане считают, что мужчину побили в милиции.

— Я забирал тело из морга, — рассказывает депутат Лубненского райсовета Иван Карпец, 44 года. Он работает в районной комиссии по правам защиты свобод и интересов граждан. — Зубы выбиты, голова пробита, под глазами синяки, по телу также. Я родился и приписан в Мацковцах, Лукаша знал. Он был нормальным мужчиной, с соседями не конфликтовал.

Роман Лукаш родился в городе Харцизск на Донбасе, жил в России. В Мацковцы приехал 15 лет назад с женой и родителями. Они умерли, жена ушла. Последние годы жил с племянником-сиротой 16-летним Русланом. Собственных детей у него не было.

— Жили в хибарке. Роман работал сварщиком в обществе "Світанок". Руслан окончил первый курс Лубенского профтехучилища, — говорит бухгалтер Мацковецкого сельсовета Татьяна Карпец.

19 июля Лукаша забрали в горотделение милиции. Племянник Руслан остался дома.

— Забрали вечером, не знаю почему. Парень говорил, что дядю забирали в третий раз. Каждый раз били, ломали ребра. Домой 17 километров шел пешком, — вспоминает Иван Карпец. — А это, наверное, перестарались.

Участковый инспектор Дмитрий Нимич говорит неохотно.

— Его вызвали во время операции "Мигрант". Паспорт гражданина России изъяли три-четыре года назад, нового не оформил, — рассказывает Нимич. — Раньше составляли протокол за обитание без документов. В этот раз объяснили, что нужно сделать паспорт. Он пробыл в милиции с полчаса и ушел. Лукаш не работал, жил как нелегал, злоупотреблял спиртным.

Карпец говорит, что у Лукаша был военный билет, идентификационный код. Оформлял новый паспорт.

В наркологический диспансер мужчину привезли 20 июля.

— Больной поступил с диагнозом алкогольная эпилепсия, — говорит врач. Просит не указывать его имя. — Говорил, что десять дней пил, а после попал в милицию. Добавил, что в участке случился приступ. Травмы мы не нашли и направили в наркологическое отделение. Мужчину трясло. После лекарств успокоился. Но вечером п новый приступ.

Утром 21 июля у Лукаша повысилась температура.

— Это признак какой-то травмы мозга, — продолжает врач. — Мы его повезли в реанимацию. Обнаружили кровоизлияние, хотя на голове видимых повреждений не было, кости целые. Лишь кровоподтеки на правом глазу и на груди. Это можно объяснить тем, что они появляются не сразу. Во время приступов эпилепсии у людей повышается давление, это могло вызывать кровоизлияние в мозг. Во-вторых, Лукаш мог потерять сознание и упасть. Третье — его могли побить, но это нужно доказать.

Сейчас вы читаете новость «Перед смертью Роман Лукаш побывал в милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть