Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 07:05

Вооруженные люди 34 дня держали в заложниках Александра Гаркушу

 

— Утром во двор заскочили 20 человек в масках и с оружием. Открыли ворота, запустили еще десяток людей в гражданском. Мы с товарищем быстро забаррикадировались в доме. Под одну дверь подтянули холодильник. Под другую — пианино. Сам сел с топором возле третьего входа, — рассказывает 53-летний Александр Гаркуша из села Чапли Самарского района на Днепропетровщине.

Александр Гаркуша — директор компании "АМТ-Союз", которая занимается перевозками грузов по железной дороге. Разведен, имеет дочь Анну, 25 лет.

12 декабря 2016 года в его двор пришли представители частной охранной фирмы "Сармат". Заявили о праве собственности на земельный участок, где стоит дом Гаркуши. Когда мужчина отказался выселяться, 34 дня не выпускали его из дома.

— Маленький домик в предместье приобрел в 1998 году. Перестроил его до 400 "квадратов". Участок на 13 соток, который под ним, приватизировал. В 2005-м приобрел 50 процентов акций завода "Днепрфарм". Полная его стоимость на то время была 13 миллионов долларов. А через год его захватили рейдеры. Людей уволили. Завод порезали, их интересовала только земля. Два года мы судились с банком. В конечном итоге, суд заставил возместить средства. Сошлись на сумме 3 миллиона долларов. Часть отдали наличностью. Остальное — с денег вкладчиков. Осталось 600 тысяч гривен. Чтобы их получить, уговорили оформить кредит на подставного человека, меня указать поручителем. Залогом была моя земля под домом. Заверили, что это формальность. Никаких проблем не возникнет, — рассказывает Александр Григорьевич.

— Однако в 2012-м получил судебный иск за долг по липовому кредиту. Выплачивать его не собирался. Впоследствии банк за 370 тысяч гривен продал залоговую землю своей подставной фирме. После этого и налетели охранники. Имели с собой автоматы, пистолеты, боевые гранаты. Показывали документ на право собственности на участок. Сказал, что дом не отдам. Тогда подперли все двери с улицы металлическими ломами. Круглосуточно дежурили, чтобы никто не вышел. Перебили телефонный кабель, интернет. Связь держал через мобильный. Позвонил своему адвокату.

Мужчина каждый день вызывал полицию, но она не приезжала.

— Товарищу сразу позволили уйти. В доме остался с 80-летней мамой и ее 60-летней племянницей. Из еды имели мизерные запасы макарон и круп. Через две недели попросил их выпустить мамину племянницу в аптеку. Выпустили, а назад не пустили. Две недели ей пришлось без вещей и документов жить у соседей. Когда вызвал маме "скорую", врачей обыскивали, чтобы не привезли нам еду. Когда кто-то из знакомых пытался передать пакет с продуктами через окно — охранники били их металлическими прутьями по рукам. Угрожали, что вычислят, где живут, и расстреляют.

Адвокат Гаркуши добился через суд, чтобы по факту захвата заложников открыли уголовное осуществление.

— После этого впервые приехали полицейские. Охранники их не пустили во двор. Тогда прибыл наряд КОРДа. Всех положили лицом в землю. Зашли в дом. Сказали написать объяснение. Как раз подъехала и моя бывшая жена. Но ее почему-то не пропустили. Бросала мне продукты через окно. Один охранник их ловил подсачком для бассейна. Другой — жонглировал гранатами. Полицейские смотрели на все это и смеялись.

Дом Александра Гаркуши освободили 14 января.

— Охранники обещали вернуться. Но в тот день их постреляли на другом объекте. Потом мне позвонили, дали номер какого-то бандюка. Тот должен был сообщить сумму, которую должен заплатить, чтобы меня больше не трогали. Я отказался. Буду решать этот вопрос законным путем. Продавать землю, на которой стоит дом, не имели права. Через суд арестовал участок. Буду подавать иск.

Сейчас вы читаете новость «Вооруженные люди 34 дня держали в заложниках Александра Гаркушу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть