Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 01:17

Ольга Дьякова приковала себя к мэрии

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНАЯ
  Донетчанка Ольга Дьякова сидит под входом в городской совет. Уверена, что чиновники причастны к мошенничествам в кредитных союзах
Донетчанка Ольга Дьякова сидит под входом в городской совет. Уверена, что чиновники причастны к мошенничествам в кредитных союзах
Более ста донетчан пришли утром 9 сентября в городской совет. Они — вкладчики кредитных союзов, которым не возвращают сбережения. Ко входу прорывается 53-летняя Ольга Дьякова. Приковывает себя цепью к двери.

— В ноябре 2004 года отнесла в союз "Добробуд" 67 тысяч гривен, — жалуется. — Это были все наши деньги. 20 лет экономили, складывали по копейке. Проценты не забирала, копила на лечение сына. В октябре позапрошлого года пришла по деньги, а их не дают. У меня аж сердце схватило. Прямо под дверью директора союза.

Организация должна Дьяковой 106 тыс. грн. В течение полугода донетчанка ежедневно ходила сюда, требовала их отдать.

Ольга Михайловна живет с мужем и сыном. Все трое получают пенсии по инвалидности, всем нужно лечение. 55-летний Ян Викторович парализован после инсульта, его жене необходима операция на сердце, 24-летний Виктор — инвалид с рождения.

Госфинуслуг отобрал у "Добробуда" лицензию весной 2009 года. Однако союз успел собрать еще 500 тыс. грн за первый квартал.

— Охранники на моих глазах выносили сумки с деньгами, — вспоминает Дьякова. — А мне говорили, что у них ничего нет.


80-летний Вилен Козлов вложил сбережения одновременно в четыре союза. Ни в одном ему их не вернули. Выиграл в суде два иска, но государственные исполнители объяснили, что денег нет.

На глазах выносили сумки с деньгами, а говорили, что у них ничего нет

— Я живу возле отделения Госфинуслуг, — говорит Вилен Петрович. — Эта контора должна вести надзор над союзами, а она заманивала жертв. Прежде чем рискнуть, спросил у начальницы Госфинуслуг Галины Николаевны: можно ли доверять союзам. Все под контролем, сказала. Хотя у некоторых уже забрали лицензии.

Вилен Козлов, кандидат наук, доцент, на пенсии преподавал в строительной академии.

— Думал, что сразу все не обманут. Сначала отнес в "Союз пенсионеров" 52 тысячи. Потом положил 40 тысяч в "Славянский", 20 тысяч — в "Добробуд" и последние 5 тысяч во "Всеукраинское народное кредитное общество". Первым лопнул "Славянский", потом другие.


1400 вкладчиков Донецкой области объединились в "Союз обманутых".

— Нас обворовали семь кредитных союзов, — говорит глава организации Дмитрий Верзилов, 21 год. — "Региональный"отобрал 5 миллионов гривен, "Лыбидь" — 12 миллионов, "Всеукраинское народное кредитное общество" обмануло на 1,5 миллиона гривен. Последние объявили себя банкротами, но честные кредитные союзы не могут обанкротиться. Потому что они не имеют права инвестировать деньги вкладчиков в предприятия. Все эти кредитные союзы — финансовые пирамиды.

Некоторые вкладчики умерли, так и не дождавшись выплат.

— Их убили эти союзы, — говорит Верзилов. — Вон вкладчику "Славянского" Геннадию Рудику необходима была операция на глазах. Он ослеп и умер. Сергей Мамонтов, вкладчик "Добробуда", имел проблемы с сердцем. Из-за акций протеста перенервничал и умер в 55 лет.



Руководитель союза подарил дочери "ягуар"


Кредитный союз "Добробуд" работал с 2004 года. Его филиалы были в городах Донецкой области, в Киеве, Днепропетровске, Кривом Роге. Вкладчикам обещал от 24-29% годовых. В целом обманул 14 тыс. человек, не отдал им 116 млн грн.

Союз "Союз пенсионеров Украины" действовала с 2006-го. Вкладчикам обещали 24–28% годовых. Главный офис был в Одессе. Руководители союза обманули 4,8 тыс. человек. Только у донетчан выманили 14,5 млн грн. Дело руководителя донецкого филиала Тиграна Арушаняна передали в суд.

— До "Союза пенсионеров Украины" наш Арушанян работал в союзе "Добробуд". Там украл четверть миллиона. Хотел стать народным депутатом, — говорит Вилен Козлов.

"Славянский" обещал 32% годовых. Союз работал лишь в Донецкой области с 2005-го по 2008 год. Вкладчикам не вернули 18 млн грн. Суд над директором Сергеем Поляховым тянется больше года. Он вины не признает.

Инвестиционная компания "Злата Рось" лопнула последней. Она начинала свою деятельность пять лет назад как ломбард в городе Харцизк. Вкладчикам обещали 17–30% годовых. Обманули 4030 людей, забрали у них $2 млн, более 600 тыс. евро и 23 млн грн. Директора объявили в розыск.

— Гендиректор Сергей Меркулов работал с женой-бухгалтером, — рассказывает 41-летняя Людмила Иванова, член инициативной группы потерпевших вкладчиков. — За наши деньги Меркулов содержал свои семьи. Одной жене подарил квартиру в Киеве, другой виллу в Крыму, дочери купил "ягуар".

Сейчас вы читаете новость «Ольга Дьякова приковала себя к мэрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть