Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 07:08

Алексей Тимошенко умер после школьных соревнований

Автор: фото из архива семьи Тимошенко
  Алексей Тимошенко на фото из выпускного альбома девятого класса Полтавской гимназии №32
Алексей Тимошенко на фото из выпускного альбома девятого класса Полтавской гимназии №32

Десятиклассник Полтавской гимназии N32 Алексей Тимошенко умер после того, как в прошлом году 25 декабря на соревнованиях по баскетболу его избил ученик 11-го класса Дмитрий Мусиенко. Произошло это на ежегодном турнире памяти бывшего учителя физкультуры Виталия Панченко. Турнир был тринадцатым.

По правилам, на соревнованиях должно быть по крайней мере пять взрослых: судья, секретарь, медик, классный руководитель или кто-то из родителей. Однако была только судья и учительница физкультуры Наталия Остапенко. Одиннадцатиклассники опережали соперников на 40 очков. Мусиенко с Тимошенко несколько раз сталкивались во время игры, за что получили замечание.

— Дмитрий подскочил и ударил сына в нос, потом добавил в ухо, — вспоминает 35-летняя Наталия Тимошенко, мама Алексея. Глаза женщины красны от слез. — Леша и опомниться не успел. Ухватился за стенку в спортзале, из носа потекла кровь. Мы отвезли его в больницу.

У парня обнаружили сотрясение мозга, перелом и ушиб носа. Отпустили домой.

— Вечером Леше стало плохо, — говорит мать. — Мы повезли его обратно в больницу. Сын впал в кому, а врачи говорили, что спит.

Алексею сделали две операции. После второй он умер, не приходя в сознание. Парня похоронили на том же кладбище, что и учителя Панченко.

Наталия Тимошенко работает экономистом в отделении "Укрсиббанка", ее муж Игорь, 38 лет, — электромеханик сети мобильной связи МТС. Они хотят добиться, чтобы наказали Дмитрия Мусиенко, учителей и врачей.

— Смерть сына учителя называют несчастным случаем, — плачет женщина. — Не хотят отвечать за то, что оставили детей без присмотра.

Сын впал в кому, а врачи говорили, что спит

Алексей учился хорошо. На школьных вечерах часто был ведущим, участвовал в соревнованиях по спортивному ориентированию. 19 декабря играл роль Святого Мыколая на празднике у 6-летнего брата Ярослава.

— Всегда опрятный, в деловом костюме, рубашке и галстуке, — говорит о парне заместитель директора школы Татьяна Кириенко.

— Леша для всех нас был авторитетом, — добавляет одноклассница Анастасия Попович. — Часто выручал, любил справедливость, заступался за невиновных. А во время перерывов пародировал нас. Подметит, кто что ляпнет на уроке, и шутит.

16-летний Дмитрий Мусиенко тоже хорошо учится. Пять лет тренируется в секции по баскетболу в городской детско-юношеской спортивной школе N2. Имеет второй взрослый спортивный разряд, звание лучшего снайпера среди школьников. Возглавляет сборную школы по баскетболу.

— Он действительно импульсивный, — признает тренер Юрий Панасюк. — Однако жестко никогда не играл.

— После того случая у Димы произошел нервный срыв. Четыре дня лежал в больнице, — говорит мать парня Наталия Мусиенко, 35 лет. — Я звонила к Наталье Викторовне, хотела оплатить лечение, положить Алексея в киевскую клинику. Она не захотела со мной общаться.

Милиционеры возбудили уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений, которые повлекли смерть.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Тимошенко умер после школьных соревнований». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть