Ексклюзивы
суббота, 13 сентября 2008 07:13

Александру Романову соседи разрушили дом

— Погре б возле дома ра зваляли строи те ли, — плачет 90-летняя киевлянка Зинаида Романова. — Только двери остались. Пропала вся консервация.

С Зинаидой Николаевной встречаемся в доме на ул. Казацкой, 57 столичного микрорайона Виноградарь. Ее дом — на двух хозяев. В начале лета соседи продали свою часть — комнату с отдельным входом. Говорят, за миллион гривен. Новые владельцы снесли со своей стороны капитальные стены и вырыли котлован под новое строительство.

— В комнате, которая граничит с соседской, потолок пошел трещинами, обвалился, — жалуется сын хозяйки Александр Романов, 54 года. — Соседи не предупредили, что будут разрушать. Наняли строителей из Молдавии, те все снесли. Мы вызывали милицию, но участковый не захотел вмешиваться.

Земельный участок площадью 12 соток получил Николай Романов, муж Зинаиды Николаевны. Он принимал участие в освобождении Киева. Сразу начал возводить дом.

— Отец был директором кирпичного завода, — вспоминает Александр Романов. — Тогда отстраивали колхозы, кирпич был нужен. Несколько председателей колхозов, с которыми работал отец, получили звание Героев Соцтруда. А отцу дали 10 лет тюрьмы за злоупотребления. Суд отобрал две сотки земли и часть дома — комнату площадью 20 "квадратов".

Во второй половине дома Романовых поселились соседи, пристроили отдельный вход.

— Мы мирно прожили лет тридцать, — говорит Александр Николаевич. — А тут сосед задумал продать свою комнату за миллион гривен. Таких денег у меня не было.

Продал комнату за миллион гривен

Согласно договору купли-продажи, новым соседом семьи стала киевлянка Елена Чевган. Женщину здесь не видят. Общаться она отказалась.

— Она лишь посредник, — убежден Романов. — Наш новый сосед — Дмитрий Казаков. Я с ним трижды разговаривал. За препятствование строительству он подал на меня в суд. Он, правда, говорит, что тоже посредник.

Дмитрий Казаков — депутат Киеврады предыдущего созыва. Работал в комиссии по земельным вопросам. Прошел в депутаты по спискам партии "Общественный актив Киева". В настоящее время является акционером "Киевэнерго", входит в Наблюдательный совет предприятия.

— Казаков может все, — вздыхает Александр Николаевич. — Построит дом, вызовет пожарников и скажет, что ему нужен подъезд. Вот мою землю ему и отдадут. Может "нарезать" от моего земельного участка по пять метров так называемой санитарной нормы. Ведь по Земельному кодексу вокруг дома должна быть несколькометровая территория. Заберет мою землю бесплатно да и все.

" ГПУ" удалось связаться с секретаршей Дмитрия Казакова Ириной. Она пообещала, что Дмитрий Юрьевич позвонит в газету. Однако он не позвонил.

Сейчас вы читаете новость «Александру Романову соседи разрушили дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть