Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 07:02

Александра Замитайла ударило 10 тысяч вольт

Автор: фото: Роман ЗАПОРОЖЧЕНКО
  Александр Замитайло в хирургии Бородянской райбольницы Киевской области. Парень привыкает жить без руки. Надевать джинсы еще не научился — просит соседей по палате застегнуть пуговицу.
Александр Замитайло в хирургии Бородянской райбольницы Киевской области. Парень привыкает жить без руки. Надевать джинсы еще не научился — просит соседей по палате застегнуть пуговицу.

"Кончиком кусачек коснулся одного провода — меня не ударило, — 17-летний Александр Замитайло из села Майдановка Бородянского району Киевщины вспоминает 16 ноября. — Понял, что тока нет. Сидел и кусал. Один провод, второй, последний перекусил пополам. Вдруг как бабахнет. Что дальше — не помню. Очнулся в больнице".

Вечером той пятницы Александр с 14-летним двоюродным братом Олегом снимали алюминиевый провод с трансформатора за селом. Односельчане говорили, что он отключен от тока. Должны были сдать на металлолом.

— Алюминий у нас принимают по 9 гривен за кило, медь — по 23, — объясняет парень. — А в метре провода больше килограмма алюминия.

Александр сидел на трансформаторе, брат ждал на земле. Олег удара не слышал. Увидел только вспышку и брата, который горел на земле. Обкидал его снегом и побежал в село за помощью. "Скорая" довезла Александра в райбольницу. Оказалось, что его ударил ток силой 10 тыс. В.

— У Саши был шок, — вспоминает Евгений Шимко, 58 лет, из Бородянской райбольницы. — Сам как будто заторможенны й. Главное для нас было спасти ему жизнь.

Поспорил на пачку сигарет, что почистит картофелину

На следующий день Александра перевели ы ожоговое отделению областной больницы. Сожженную правую руку ампутировали. Через две недели вернули назад, в Бородянку.

— Хорошо, что дуга прошла не через сердце, — говорит Евгений Васильевич. — А то бы его не спасли. Помню, у нас был подобный случай — в селе Микуличи. Тогда 7-летнему мальчику отрезали обе руки.

Александр Замитайло родом из села Качалы. Его отец Валерий умер от гангрены 10 лет назад. Мать осталась с тремя детьми. Яне теперь 18 лет, Александру — 17, Руслану — 12. Несколько лет назад детей заподозрили в краже и мать лишили родительских прав. Самого младшего забрала к себе семья верующих из села Тетерев, а опекуном старших назначили бабушку.

В Майдановку семья переехала в прошлом году. Яна вышла замуж за ровесника Евгения. С молодыми жил и Александр, а мама — через несколько домов, с новым мужем.

— Мы тут все вместе, — говорит 47-летняя Татьяна Замитайло, мама Александра. Женщина пришла навестить сына. Принесла апельсинов, винограда, витаминного сока. — Саша нам за огородом помогает ухаживать, с зятем на работу ходит металл грузить.

Татьяна Ивановна не кричит на сына. Говорит, он и так получил свое. Жалуется, что теперь всю жизнь будет инвалидом.

— Но как-то привыкну, — говорит Александр и одной рукой надевает свитер. — Вот в Киеве поспорил на пачку сигарет, что почищу картофелину. И почистил.

Александр пробудет в больнице около месяца. Уголовного дела против него за кражу не возбуждали.

Сейчас вы читаете новость «Александра Замитайла ударило 10 тысяч вольт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть