Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2015 00:25

Александр Пеклушенко застрелился в собственном спортзале

 

12 марта в своем имении в селе Солнечное под Запорожьем застрелился бывший глава тамошней облгосадминистрации, "регионал" 60-летний Александр Пеклушенко. Попал себе в шею. Совершил самоубийство в подвальном помешении собственного дома, где были спортзал, сауна и душевая кабина. Рядом с телом лежало ружье Пеклушенко марки "Бенелли". На спусковом крючке висела лопатка для обуви. Прощальную записку не нашли.

В элитном селе, где жил "регионал", в самоубийство не верят. Говорят, Пеклушенко был глубоко верующий, поэтому не мог покончить с собой. Мол, его или убили, или довели до самоубийства.

— Он такой открытый, помагал всем, чем мог, — рассказывает житель Солнечного. Не называется. — Но в последнее время стал молчаливый, был подавлен судами — его обвиняют в разгоне Майдана. Лечился в областном кардиодиспансере.

В четверг утром Александр Николаевич был на процедурах. Соседи не видели, когда вернулся.

— После обеда к дому подъехала машина бывшего главы Запорожской райгосадминистрации Алексея Чухрая. Говорят, Пеклушенко позвонил ему и сказал, что не хочет жить. Тот приехал, но уже было поздно, — продолжает мужчина. — В доме работает домработница и садовники, но выстрела никто не слышал. Потом прибыла "скорая", приехал сын от первого брака Егор. Дальше — милиция, эксперты с собаками. До вечера все осматривали. Тело вывезли в морг.

Александр Пеклушенко был депутатом Верховной Рады четвертого-шостого созывов от Партии регионов. После победы Виктора Януковича на президентских выборах стал губернатором Запорожской области. Говорят, имел связи с местным криминальным авторитетом — "смотрящим" области Евгением Анисимовым.

3 марта 2014 года уволен с должности указом и.о. президента Александром Турчиновым. С тех пор был вне публичной политики.

Полгода назад его обвинили в злоупотреблении властью, силовом разгоне активистов Майдана в Запорожье и причастности к организации титушек. Дело рассматривали в Кировограде. За два дня до самоубийства ездил туда на заседание. Говорят, в последнее время приходил в суд с Библией. Находился на подписке о невыезде. Экс-губернатору грозило до 10 лет за решеткой.

У него осталась жена 43-летняя Елена и трое детей. 37-летний Егор и 28-летняя Екатерина — от первого брака и 9-летний Артем.

— Людей под областной администрацией в Запорожье били фактически под руководством Пеклушенко. Я ему несколько раз звонил и писал: мужик, ты что, не видишь? Уже все, развязка приближается. Выйди и скажи, что снимаешь полномочия, — рассказывает бывший народный депутат 50-летний Тарас Черновил. — Однако события, связанные с январем-февралем прошлого года, — это только зацепка. А дальше — приватизация, управление экономикой. Мог бояться, что сядет в тюрьму. Сложилась ситуация, когда перспектив нет никаких, а отвечать придется.

Он всегда старался хорошо выполнять приказы сверху. Есть неприметная деталь. Народным депутатам регулярно присылали поздравления от первых лиц государства — от Кучмы, Ющенко, Януковича, премьеров. Оно все валяется, пока не пойдет в макулатуру. А в рабочем кабинете Пеклушенко в Запорожье на стенах в рамочках висели поздравления по всем поводам. Человек был зависимым психологически, очень несамостоятельным и даже несколько инфантильным.

Пеклушенко называл себя солдатом Партии регионов. На требования порвать партбилет заявил: я с ним жил, живу и умру!

Смерть Александра Пеклушенко — третья среди бывших нардепов-"регионалов" за две недели. 28 февраля 61-летний Михаил Чечетов выбросился из окна столичной квартиры на 17-ом этаже. 9 марта в городе Украинка Обуховского района Киевской области 53-летний Станислав Мельник застрелился из охотничьего ружья в квартире многоэтажки.

— Люди, которые покончили жизнь самоубийством, были психологически слабы, удар держать не умели, — добавляет Черновил. — Выброшенные старой системой, на которую преданно работали. Их оставили за бортом. Они даже не имели с чем убегать в Россию. У Пеклушенко был бизнес, связанный с кооперативами, переприватизованный десяток раз, оттуда ресурсы быстро не выведешь.

Говорят, бывший губернатор пытался вернуться в политику, рассматривал возможность вступить в "Оппозиционный блок", однако ему отказали.

С Александром Пеклушенко прощались 14 марта в здании облпотребсоюза в Запорожье, где он проработал 16 лет. Пускали только родных и близких.

Семья боялась, что его могилу в Запорожье могут осквернить. Похоронили на Байковом кладбище в Киеве 15 марта. Снимать похороны журналистам запретили. Попрощаться с покойником пришли экс-глава фракции Партии регионов Александр Ефремов и народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул.

Демидко в коме

Объявленный Генпрокуратурой в розыск депутат Верховной Рады пятого, шестого и седьмого созывов "регионал" Владимир Демидко, 63 года, впал в кому после инсульта. О подробностях его болезни ни семья, ни прежние однопартийцы не сообщают. Говорят, Владимир Николаевич длительное время лечится в клинике "Феофания".

"Состояние Демидко стабильно тяжелое, он не вышел из комы. Поэтому вряд ли может прятаться или убегать от правосудия. Из-за состояния здоровья он не может быть участником следственных действий", — сказано в заявлении пресс-службы Партии регионов.

13 марта Генпрокуратура объявила в розыск пятерых бывших депутатов Верховной Рады — "регионалов" Владимира Демидко, Андрея Пинчука, Станислава Скубашевского, Ярослава Сухого и коммуниста Александра Зубчевского. Они были членами счетной комиссии. Их обвиняют в злоупотреблении властью и служебном подлоге во время голосования за диктаторские законы 16 января 2014 года.

Год после Майдана действовал элитный договор

В самоубийствах "регионалов" есть некоторая загадочность, говорит политолог 49-летний Андрей Золотарев:

— И Чечетов, и Мельник, и Пеклушенко были на верхних ступенях власти, но не принимали политических решений. Год после Майдана действовал определенный элитный договор. Сейчас власть понимает: нужно дать людям зрелища, потому что хлеба из-за экономического кризиса нет. До Януковича и его окружения не дотянешься — они далеко. Но есть те, кого можно достать.

Чечетов для нынешней власти был настоящим подарком. В 2005 году рассказывал, кто и как его "наклонял" относительно приватизации. Сейчас мог бы опять рассказать. Валентина Семенюк-Самсоненко ушла из жизни неестественным для женщины способом — выстрелив в голову из карабина. Если бы эти люди заговорили, это могло стоить активов на миллиарды долларов. Чечетов и Семенюк были теми руководителями Фонда госимущества, при которых проходила приватизация при участии олигархов. Они много знали. То же с запорожским губернатором Пеклушенко и бывшим депутатом Мельником. Последний обслуживал Ахметова, начиная с 1990-х. Нужно искать мотивы самоубийств среди тех, с кем они сотрудничали.

Сейчас вы читаете новость «Александр Пеклушенко застрелился в собственном спортзале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть