Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 07:07

Александр Орел убил друга по неосторожности и застрелился

Автор: фото из архива семьи Дацковых
  Милиционеры специальной роты судебной милиции ”Грифон” в Бердичеве Житомирской области: Александр Орел стоит слева, Максим Дацков — справа
Милиционеры специальной роты судебной милиции ”Грифон” в Бердичеве Житомирской области: Александр Орел стоит слева, Максим Дацков — справа

В ночь на 25 января милиционер специальной роты судебной милиции "Грифон" 23-летний Александр Орел выстрелил из пистолета в младшего сержанта Максима Дацкова, 24 года. Оба были на дежурстве в Бердичевском межрайонном суде Житомирской области.

Дацков упал — пуля попала ему в сердце. По дороге в больницу Максим умер. Орел испугался и вторую выпустил себе в висок.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело. Старший следственный Виталий Радушинский считает, что было неосторожное обращение с оружием. Ребята, мол, забавлялись, и случайно один подстрелил второго. По другой версии — Максим хвастался перед Александром, что сможет убить его ножом, пока тот успеет вытащить пистолет из чехла. Милиционеры попробовали сымитировать нападение, и Орел опередил младшего сержанта. Оказалось, что пистолет не стоял на предохранителе. Хотя, согласно правилам пользования оружием, пули должны были лежать отдельно. Оружие " грифоно вцы" могут применять только в случае крайней необходимости.

Ребят похоронили 26 января: Дацкова в Бердичеве, Орла — в селе Скрагливка Бердичевского района.

— Это такая бестолковая смерть, — плачет 50-летняя Наталия Дацкова, мать Максима. Женщина работает в отделе медицинской статистики горбольницы. — Нет уже моего цветочка, нет моего солнышка. Он мне еще позвонил, что к 12-ти ночи будет. Просила его приехать на такси. Я никогда не могла заснуть, пока сын не придет. Его последние слова были: "Мам, не переживай".

В Бердичевском "Грифоне" работают девять человек. Все, кроме Дацкова и Орла, женаты.

— Максим называл Сашу братом, — срывается женщина. — Тот был хорошим парнем.

В доме Дацковых много старых, еще советских, игрушек. Наталья Адамовна достает из серванта фотоальбомы. Девять лет Максим учился в школе N7, потом окончил аграрный лицей, был в армии.

Максим называл Сашу братом

— Когда служил в Ирпени, то лежал в госпитале. Там его убедили идти в милицию, — вспоминает женщина. — С первого дня мне его выбор не понравился, а сын этой милицией бредил. Поступил в училище, пошел в "Грифон". Смотрел фильм "Улицы разбитых фонарей" и говорил: "Мам, я знаю, нас никто не любит".

Наталья Адамовна говорит, что ее сын всегда был на стороне обиженных.

— Максим занимался спортом, не курил, — продолжает женщина. — В своей комнате обустроил мини-тренажерный зал, даже в холод бегал с собакой до объездной. Подтягивался в саду на турникете. А как он боготворил форму и берет!

Максим любил грибные блюда. Не пропускал ни одного матча киевского "Динамо". Несколько раз перечитывал книгу Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Она и до сих пор лежит на столе.

К Дацковым заходит 55-летняя соседка Тамара Бубович.

— Золотой ребенок был. Мама души в нем не чаяла. Не жгла газа, сидела в холодном доме, чтобы было что передать ему в армию, — рассказывает женщина. — Он — единственный сынок. Муж Наташи умер пять лет назад.

Крестная мать Максима 48-летняя Татьяна Потапчук отмечает, что он красиво говорил по-украински:

— Считал, что должен быть только один государственный язык. Научил рабочих суда здороваться и прощаться с ним только по-украински. Приглашал на свадьбу.

Максим встречался с 23-летней Русланой, работающей в местном ЗАГСе. Собирались пожениться.

Александр Орел — племянник главного судьи межрайонного суда. Родом из села Скрагливка, жил с сестрой -близнецом в Бердичеве. Старшая сестра Наталья жила отдельно.

Сейчас вы читаете новость «Александр Орел убил друга по неосторожности и застрелился». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть