Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 15:39

Олег Вовчок проиграл на автоматах и бросился под поезд

  Олег Вовчок накануне поступления в технический университет
Олег Вовчок накануне поступления в технический университет

"Папа! Даже не думай себя винить, — написал в предсмертной записке четверокурсник механического факультета Ивано-Франковского технического университета нефти и газа Олег Вовчок, 20 лет. — Виноват я сам. Спасибо за прекрасные годы, которые вы мне дали. Я вас очень люблю, особенно тебя, папа. Прощай, Олег".

20 декабря 2006 года около семи утра Вовчок стоял у железнодорожного моста на ул. Независимость во Франковске. Когда подъезжал маневровый поезд — прыгнул на колею. Студенту отсекло ноги.

— Я не хочу жить. Я проиграл много денег — прохрипел Олег машинисту, который выбежал к нему. Через несколько часов после двух операций парень умер от потери крови.

Тело Олега Вовчка направили на судмедэкспертизу. Врачи установили, что на момент гибели он был здоров и трезв. Следователи транспортной прокуратуры говорят, что студент пошел на самоубийство по собственной воле. 14 февраля, закончив расследование, транспортный прокурор отказал в возбуждении уголовного дела.

Олег приехал в Ивано-Франковск из города Моршин Львовской области. Несколько лет назад его мать выехала в Ливию работать медсестрой, отец преподает зарубежную литературу в школе. Два года назад 47-летний Василий Вовчок узнал, что сын увлекается игрой на автоматах.

— Мне позвонили неизвестные, — вспоминает Василий Вовчок. — Говорили, что Олег задолжал им три тысячи гривен. Оказалось, проиграл их. Я отдал деньги, а сын пообещал больше не играть.

Однако парень продолжал испытывать судьбу. Часто одалживал у коллег-студентов, но всегда отдавал. Каждую неделю отец давал сыну 100 грн на учебу.

В последний раз парня видели в общежитии 18 декабря, за два дня до смерти.

— Он зашел ко мне одолжить 50 гривен на дорогу домой, — говорит сосед Виталий. — У меня не было.

Вечером Олег поехал домой в Моршин. Вернулся в Ивано-Франковск 19 декабря. Общежитие обошел — сразу пошел играть.

Товарищи Вовчка рассказывают, что тот играл на автоматах с первого курса. Его часто видели в одном из игровых заведений сети "Багира". Охранник клуба, который просил не называть его имени, рассказал, что за несколько дней до самоубийства Олег проиграл почти 1,5 тыс. грн.

— Я еще и пошутил, — говорит он. — Говорю ему: "Отдай лучше мне эти деньги, потому что у меня зарплата всего семьсот гривен. А ты все равно проиграешь".

Охранник запомнил Олега, потому что тот был постоянным посетителем. Он принадлежал к тем, которые если и выигрывают, — скоро спускают все до копейки. Считается, что таких людей игромания — психологическая потребность в азартных играх.

— Это болезнь, которая не лечится, — убежден врач-психиатр Ивано-Франковского областного психоневрологического диспансера Луиза Мазурок, 60 лет. — Человек может не играть годами, но берется за старое, когда появляются деньги.

Следователи пытались найти человека, которому мог задолжать Олег Вовчок, но им это не удалось.

— Студенты не знают, проигрывал ли Олег что-то в эти дни, — говорит старший помощник транспортного прокурора Ивано-Франковска Роман Костив, 47 лет. — Ни в одном клубе игровых автоматов не узнают его фото. Да и кто же признается, что самоубийца проиграл деньги именно у них?

— Олег был скрытным, но добрым, — говорит сосед по комнате Виталий. — На него всегда можно было положиться, всегда выручал. Не пил и не курил.

После смерти Вовчка пропал его паспорт. Милиционеры предполагают, что студент оставил его как долговой залог.

Сейчас вы читаете новость «Олег Вовчок проиграл на автоматах и бросился под поезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть