Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 19:15

Оксана Ющак выбросила в колодец 8-месячную дочь

4 июля 32-летняя Оксана Ющак из села Малый Любинь Городокского района Львовской области задушила 8-месячную дочь Надежду. Тело ребенка бросила в колодец за огородом.

В 1992 году Оксана окончила с золотой медалью Великолюбинскую среднюю школу. Впоследствии получила красный диплом в Самборском медицинском училище. Десять лет проработала медсестрой областной клинической психиатрической больницы. После перешла на работу в областной онкодиспансер. В прошлом году вышла замуж за Василия Ющака и родила ребенка.

— С мужем жизнь не складывалась, — рассказывает сестра Оксаны Ольга, 28 лет. Она не хочет, чтобы называли ее фамилию. — После свадьбы сестра осталась дома, а Василий поехал в Киев на заработки. Но долго не мог на одном месте работать. Деньги, которые платили на ребенка, забирал у нее.

Оксана с дочерью жила в селе вместе с бабушкой, матерью и сестрой. Отца восемь лет назад привезли со Львова мертвым. Причина его смерти для родных до сих пор остается загадкой. 86-летнюю бабушку Прасковью недавно разбил паралич. Ее положили в больницу. Мать Оксаны Мария ухаживает за ней, но 3 июля осталась на ночь.

— Когда заболела старушка, все свалилось на Оксану, — рассказывает соседка Ярослава Соловий, 68 лет. — Куры, утки, маленький ребенок... Она ничего не могла с собой поделать: осунулась, поче рне ла. Чем могла, тем ей помогала. Иногда воду носила.

— Сестра ужасно любила Надю, — говорит Ольга. — Если та какую-то ложечку недоела, начинала волноваться. Мечтала, как малышка будет выступать на детских фестивалях. Хотела с ней на море поехать.

Мать Оксаны рыдает в доме.

— Какое страшное горе, какое страшное горе, — повторяет женщина.

Она только что вернулась от разбитой параличом матери.

Во вторник, 3 июля, Надюша целый день плакала. Оксана ходила с ней по селу, потом вернулась домой. Когда же ночью проснулась от плача, схватила малышку за шею и задушила. Тельце взяла на руки, вышла во двор, перешла через огород и бросила ребенка в колодец. Сама вернулась в дом и разбудила сестру.

— Утром слышу: на улице какой-то крик, — вспоминает София Фостяк, 80 лет. — Выхожу, а это Оля плачет. Я подумала, что Параня умерла. Говорю ей: "Деточка, бабушка уже старой была". А она не успокаивается.

Сел на лестнице, схватил ся за голову и плакал

В доме соседи увидели растерянную Оксану. Она плакала. Время от времени повторяла: "Что я натворила? А может, она еще жива?".

Крестьяне вызвали "скорую", пожарную службу и милицию. В колодце всплыло тельце младенца. Девочка была в розовом костюмчике без шапочки. К колодцу сошлось почти все село. Но две часа никто не доставал Наденьку. Ждали судмедэ ксперта.

Оксана Ющак свою вину не отрицала. Когда ее вели милиционеры, ела пряник.

— Она сразу во всем призналась, — говорит сотрудник Львовского областного управления милиции Игорь Кравчук. — Похоже, после родов у женщины произошел психический срыв.

Родственникам она призналась, что слышала голоса. Один из них подсказал задушить ребенка.

— Мы не знали, что Оксану преследуют голоса, — говорит Ольга. — Хотя она когда-то лечилась у частного психиатра. Одно время врач заверяла, что сестра вылечилась, но впоследствии снова назначила лечение. Раз в месяц Оксане делали укол. Ей становилось лучше, но она сильно возбуждалась. После укола нужно было принимать успокоительные.

Но Оксана кормила ребенка материнским молоком, поэтому врач запретила ей употреблять их.

— Сестра перенесла много стрессов, — продолжает Ольга. — За десять лет труда в психиатрической больнице пропускала сквозь себя каждого человека, каждую судьбу. Вот и не выдержала.

Крестьяне говорят, что Оксана почти ни с кем не общалась.

— Не ходила ни в кино, ни на танцы, — говорит София Фостяк. — Но почти еженедельно бывала в церкви. Станет, ручки сложит. А когда-то в вертепе ангелом была.

На похороны Надюши приехал отец Василий Ющак.

— Он и после похорон здесь ходил, — говорит Ярослава Соловий. — Был на кладбище, а после на лестнице сел, схватил ся за голову и плакал.

Оксаны на похоронах не было. Ее повезли на допрос в райотделение милиции, а после перевели во Львовский следственный изолятор. Там она ждет проведения судебно-медицинской экспертизы. Если женщину признают здоровой, ей угрожает от 7 до 15 лет лишения свободы.

Сейчас вы читаете новость «Оксана Ющак выбросила в колодец 8-месячную дочь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть