Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 06:00

Новостройку разрушил взрыв газа

Автор: Фото: Полина РОМАНОВА
 

Утром 29 февраля в райцентре Немиров на Виннитчине взорвалась новая двухэтажка на ул. Яблоневой. Половина дома упала, остальные стены еле стоят. Внутри был хозяин 41-летний Олег Мороз.

— Три мужчины жили — котик, собачка и Олег. Ротвейлер жив, забрали отсюда. А кота где-то нет, — смотрит на руины 60-летний Виктор Мороз, отец хозяина.

Чувствуется едкий запах горелых стройматериалов. Снег вокруг черный.

Через дорогу соседка в белом берете сметает разбитое стекло. Говорить не хочет. Неподалеку шумят соседи.

— Слава богу, на Олеге ни царапинки.

— У нас от волны все окна в хлеве повылетали. Думала, война или завод взорвался.

— Не с нашим счастьем. Но вот был бы водочный дождь. Только тазики подставляй, — смеется мужчина лет 50.

Ул. Яблоневая — в элитном микрорайоне Поле Чудес на окраине. Неподалеку — водочный завод "Немирофф". Там преимущественно новые двухэтажки. Рядом пруд и роща. Подворье Мороза граничит с домом совладельца водочной компании Александра Глуся.

В обед девять мужчин отбирают из обломков целые кирпичи и носят на кучу к забору. Среди них и хозяин Олег Мороз. Он частный предприниматель, держит несколько городских такси. Разведен, дочь учится в столице. Дом строил 16 лет. Закончил внутренние работы, привез мебель, священник освятил жилище.

— Я здесь толком не жил. Делал видимость, что ночую, чтобы не обворовали. Сегодня проснулся, пошел умываться. Помню, открутил кран с горячей водой. Через минуту дом словно подбросило. Все затряслось. Такой был шум, как будто небо упало мне на дом. Я сначала лег и накрыл голову руками. Когда утихло, начал выходить. Дальше вы сами все видите, — Олег Мороз на вид спокоен. — Думаю, взорвался баллон в подвале. Я им прогревал свою "шкоду". Наверно, он пропускал газ. Там же в подвале стоит насосная станция, которая воду качает из колодца. Когда я открутил воду, включился насос. Искра подожгла газ.

За забором спасатели составляют протоколы.

— Пока что трудно сказать, что стало причиной. Это или баллон, или утечка природного газа. Но видно, что сила взрыва была мощная, потому что обломки нашли в 70 метрах. Посрывало листы с соседского забора, оконные стекла повылетали. Волну сдержал каменный забор. Иначе соседи пострадали бы больше. Вон лежит большая бетонная глыба. Это цоколь гаража, — рассказывает 35-летний Александр Кутовой из областного управления МЧС.

Дом был незастрахован, хозяин не успел его зарегистрировать.

Сейчас вы читаете новость «Новостройку разрушил взрыв газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть