Ексклюзивы
пятница, 18 января 2013 06:15

Неизвестная год шантажирует семью Физер

44-летнего Виталия Физера и его жену Веру, 37 лет, из города Свалява на Закарпатье, больше года шантажирует неизвестная женщина. Она звонит по телефону и пишет оскорбительные СМС-сообщения, угрожает.

— Дошло до того, что позвонила на домашний телефон и сказала 5-летнему сыну, что мама скоро умрет, а его отдадут в интернат. Теперь каждое утро, как иду на работу, Стасик обнимает и спрашивает, не умру ли я, — вздыхает Вера Физер.

Супруги живут в частном доме на ул. Горной. Сразу за ним начинается небольшое ромское поселение. У кованых ворот стоит красный "шевроле". Хозяева приглашают в дом. Внутри — современная мебель. Садимся в гостиной на кремовый диван. Напротив — стол, рядом — кресло.

— Не можем сделать современный ремонт в доме, потому что бабка протестует, — говорит Вера Физер. — Дом ее. Поэтому позволяем себе ездить на заграничный отдых.

Виталий Физер работает врачом-неврологом в больнице, его жена — медсестрой в санатории "Созвездие". Телефонные звонки от анонима начались в декабре 2011 года.

— Это, помнится, было воскресенье. Утром зазвонил мобильный. Мужской голос сказал: "Алло, Вера, привет. Я жду тебя в номере". Спросила, кто это. Он: "Я жду тебя". Через секунду зазвонил домашний и тот же голос еще раз попросил зайти в номер. Хорошо, что у нас с мужем доверительные отношения, мы с этой истории только посмеялись. На следующий день позвонили на домашний нашей бабке. Говорила женщина. На русском. "Ваша Вера изменяет с моим мужем. Он меня побил. Дайте мне номер вашего сына".

Регулярными звонки стали через месяц. На домашней позвонила женщина: "Вера, ваш муж имеет любовницу". А я говорю: "Значит, он здоров и у него есть деньги. Рада за него". А она: "Ты — дура. Я его любовница. Я тебя уничтожу". С этого начались наши кошмары.

СМС-сообщения и звонки поступали ежедневно.

— Угрожала, что подожжет, убьет. Говорит, чтобы я ушла от мужа. Начала звонить моей маме, сестре, свекру. Наговаривает, что я изменяю Виталику. Звонит на работу нашим главным врачам. Представляется пациенткой и говорит, что мы требуем деньги. Недавно позвонила в детский садик сына. Нашим знакомым рассказывала, что мы кредит банку не возвращаем.

Виталий Физер заносит из соседней комнаты распечатку.

— Я пошел в "Укртелеком" и попросил предоставить все входящие звонки на домашний телефон. За год эта женщина звонила с 40 мобильных номеров. Преимущественно из МТС, реже использовала "Лайф" и "Киевстар". Бывало, два-три дня не звонила, а было всю ночь — до семи утра каждые 15 минут звонила.

Физеры говорят, в мае 2012 года шантажистка стала агрессивной.

— До весны мы об этом никому не рассказывали, — продолжает Виталий. — В мае решили показать этому анониму, что мы, несмотря ни на что, будем вместе: купили новую машину, поехали на отдых в Турцию. После нашего возвращения она стала еще агрессивнее.

Вера уверена, что женщина следит за ними.

— На мобильный приходят наши фото. Например, сняла, как мы с сестрой выходим из кафе. Несколько снимков Виталика за рулем. Причем фото сделано в разные времена года — это видно по одежде мужа. Значит, это кто-то, кого он подвозит. Под ними подписи: "Видишь, я с Виталиком езжу. Оставь его по-хорошему".

— Я подвожу людей, даже незнакомых. Бывало, еду в центр, вижу — стоят несколько женщин, обязательно подвезу. В последние месяцы из-за этого перестал подбирать пассажиров.

— Такое впечатление, что этот человек видит все, что происходит в нашей семье. Приходят гости — она пишет кто у нас, какая машина во дворе, что мы делаем. Часто пишет, во что я одета и обута, знает наши дни рождения, поименно родственников. В конце года я написала заявление на отпуск. Через несколько часов брат мужа получил сообщение: "Шлюха идет в отпуск", и добавила — с которого по какое число. Даже Виталик еще не знал дату отпуска. Однажды около 22.00 за мужем приехала "скорая" из больницы, был срочный вызов по работе. Только что он уехал, я получила сообщение: "Ну что — Виталик уехал на "скорой"? Твоя смерть уже идет за тобой".

Мы не с кем из родственников не конфликтуем, с соседями в хороших отношениях. В голову не приходит — кто это может быть, — говорит Вера.

Физеры пытались встретиться с неизвестной.

— Спрашиваем ее: "Может, ты хочешь деньги?" — продолжает Виталий. — Она только смеется и бросает трубку. Пробовали назначить ей встречу. Соглашается, но не приходит. Мы заплатили хакерам, чтобы узнать, откуда звонят. Оказывается, звонит с разных улиц Свалявы, из соседнего Мукачева.

Супруги написали заявление в милицию.

— Нам сказали, что это — не уголовное дело. Мы уже не можем так жить. У меня начались нервные срывы, болезни на нервной почве, — вздыхает Вера.

Психотерапевт Валерия Васковская из Ужгорода называет несколько возможных причин такого поведения неизвестной женщины.

— Она агрессивна. Ее действия преимущественно направлены на мужчину и запугивание семьи. Очевидно, ее цель — разлучить их, опозорить. Сильно выражена потребность привлечь к себе внимание именно этой семьи. Этот человек знаком с кем-то из членов семьи. Относительно причин поведения есть несколько версий. Первая: это действительно любовница мужчины. Она ожидала других отношений, поэтому мстит. Вторая версия: у женщины психическое отклонение. Это может быть послестрессовое расстройство — когда человек страдает и хочет, чтобы страдали другие. Или так называемые исключительные состояния — временные, острые расстройства психической деятельности. Они случаются при физическом и психическом переутомлении, дефиците сна, длительном эмоционально-волевом напряжении.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестная год шантажирует семью Физер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть