Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 06:10

"Настя подтянулась на турнике и потеряла сознание"

 

В Тернопольской области во время уроков умерли двое школьников. 16 сентября в Бильче-Золотецкой сельской школе Борщевского района ушла из жизни четвероклассница 9-летняя Анастасия Тымкив. На следующий день — 11-класник Тернопольской школы №21 Иван Черкавский, 17 лет.

— У Насти вторым уроком была физкультура, — говорит председатель села Бильче-Золотого Галина Огородник. — Настя ее очень любила. Занималась танцами, носилась на велосипеде, роликах. Очень спортивная девочка. С дедом постоянно на реку ходила, рыбу ловила, купалась. С ребятами играла в футбол на равных. На уроке Настя подтянулась на турнике и потеряла сознание. Учитель физкультуры позвал Настину бабку, вызвал "скорую". Но учитель музыки сам отнес ее в больницу, которая через дорогу.

Девочка умерла от внезапной остановки сердца. Она была абсолютно здорова.

Анастасия была единственной дочерью у 27-летней Татьяны и 29-летнего Владимира Тымкива. Они разведены.

— Таня ездила на заработки в Италию. Настя жила с ее мамой, — продолжает Галина Огородник. — Таня и Володя очень любили девочку. Таня недавно приехала из Италии, возила ее в Киев на экскурсии. В среду должна была возвращаться на работу.

Иван Черкавский пришел в школу за полчаса до занятий. Сидел за партой, читал учебник, готовился к урокам. Внезапно потерял сознание и упал.

— Упал молча, без криков, — рассказывает 52-летняя Наталия Секелик, директор Тернопольской общеобразовательной школы №21. — Мы вызвали "скорую", врачи прибыли через 7 минут. Ивана вынесли на носилках, он еще был жив. Впоследствии позвонили из больницы: умер.

Иван имел больное сердце. Был освобожден от занятий физкультуры.

— На тот момент у него не было никаких физических нагрузок или стресовой ситуации, — продолжает директор. — Иван был очень спокойным и уравновешенным парнем, ответственным. Он единственный ребенок у родителей.

Стражи порядка выясняют детали гибели школьников.

— В последнее время родители пренебрегают ежегодными медицинскими осмотрами детей, — говорит Дмитрий Квит, главврач Львовской городской детской больницы. — На них можно вовремя обнаружить большинство врожденных пороков и предотвратить смерть. Чаще всего дети умирают от болезней сердца. Физические нагрузки здесь ни при чем. Сейчас они значительно меньше, чем были когда-то. Раньше дети были здоровее, потому что больше двигались, не было компьютера, телевизора.

Погибают на физкультуре

30 сентября 2013-го на уроке физкультуры в Махаринецкой школе Козятинского района на Виннитчине умер 8-летний Артем Петров. На вскрытии обнаружили острую сердечную недостаточность.

12 сентября 2013-го на физкультуре произошел инсульт у 14-летней восьмиклассницы Сумской школы №20. Девушки не стало через неделю.

30 января 2012-го в городе Красный Лиман на Донбассе в школе №23 на тренировке ушел из жизни третьеклассник.

7 ноября 2011-го во время игры в баскетбол в школе села Иванчаны Збаражского района на Тернопольщине ушел из жизни 14-летний Иван Карашивский.

18 октября 2011-го на уроке физкультуры в школе села Хряцка Герцаевского района на Буковине умер 14-летний Марьян Минзату. Сердце внезапно остановилось.

22 сентября 2010-го после урока в селе Корысть Корецкого района Ровенской области сердечный приступ стал причиной смерти Алексея Чигиря, 17 лет.

14 мая 2009-го в селе Старая Некрасовка Измаильского района на Одесчине после занятий умер Максим Гусляков, 15 лет. Сосуд лопнул во время игры в футбол.

Сейчас вы читаете новость «"Настя подтянулась на турнике и потеряла сознание"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть