Ексклюзивы
среда, 27 июня 2018 07:40

Надежда Процькова продала двух детей за 35 тысяч долларов

 

— Я бы сейчас все отдала, чтобы вернуть детей, — говорит 27-летняя Надежда Процькова из поселка Вовковинцы Деражнянского района на Хмельнитчине. 20 июня ее задержали полицейские. Продавала детей 7-летнего Ивана и 5-летнюю Елизавету за $35 тыс. — это 920 тыс. грн. Через полгода планировала продать и 20-месячного Богдана.

— Мне не хватает денег. Муж не помогает, — говорит Надежда. — Деньги получаю лишь на одного ребенка — 860 гривен в месяц. Хотела потратить все на Богдана. Чтобы хоть он ни в чем не нуждался.

— Надя понимала, что у нее и так заберут детей, — говорит 17-летняя Любовь, сестра Надежды. — Решила отдать их в нормальную семью. Нашла людей, которые не могут иметь детей. Там о них позаботились бы. Лизе и Ване сказала, что они идут к богатым. Там у них будет все, что захотят. Дети не боялись.

Трех детей Надежды Процьковой забрали социальные работники. Сейчас они в педиатрическом отделении райбольницы. Через месяц их переведут в детский дом.

— Детки здоровые, беспроблемные, — говорит 54-летний Олег Пилипчук, заместитель главы районной госадминистрации. — Говорят, очень любят маму. Надя настроила их, что отдает, чтобы не цеплялись социальные службы. Позже обещала забрать назад. Она ходила по селу и всем подряд болтала, что продает детей. Кто-то передал информацию в полицию. Покупатели были подставными. Надежду взяли при передаче денег.

Надежда вышла замуж за на год старшего Сергея Процькова по окончании школы. Он нигде не работает, в воспитании детей не участвует.

— Семья под нашим сопровождением с 2014-го, — рассказывает 44-летняя Галина Березюк, руководитель районного центра социальных служб для молодежи. — Надя заботилась о детях, как могла и насколько позволяли деньги. Когда приходили с проверкой, в доме всегда было молоко, крупы. Лепила вареники, варила супы. Сергей только пил, не работал, бил ее. Надя хватала детей и убегала в родительский дом. Жила там, пока мать не возвращалась с заработков — работает в Киеве вахтенным методом. Как приезжает, дочку выгоняет, устраивает свою жизнь. От безысходности Надя опять шла к Сергею.

Окончательно бросила его в прошлом году летом. Но расписаны до сих пор. Мы не раз советовали подать на Сергея на алименты. Если он не платит и этому есть подтверждение — Надя имела бы право на социальную помощь от государства. Но она почему-то не хотела.

В прошлом году весной по совету социальных работников Надежда Процькова отдала старших детей в интернат.

— Регулярно их посещала. Если не каждые, то через выходные забирала к себе. На это лето детей отдали домой. И тут такое, — добавляет Галина Михайловна.

Надежда — старшая среди шестерых братьев и сестер в семье. О ее отце ничего не известно. Других детей мать родила в браке со вторым мужем. Он умер полгода назад.

— У Нади баба была непутевая, и мать тоже, — говорит Олег Глинский, сосед Надежды. — Никто не научил ее жить иначе.

— Она не знала любви родных, — говорит Галина Березюк. — Младшая на три года сестра живет в Крыму, не общаются. Братья-близнецы 23-летние Коля и Ваня тоже не могут помочь. Люба — студентка аграрного лицея. Самый младший Назар учится в интернате. Его воспитывает бабка по отцу.

— Надю кто-то надоумил продать детей, — убежден Олег Пилипчук. — Ее сестра дружит с местным бандитом, на котором не одно уголовное дело висит. Это могла быть их идея. Хотели использовать Надю и отобрать деньги.

Надежду Процькову арестовали на два месяца без права на залог. Лишить ее материнских прав смогут после приговора суда.

"Хотела, чтобы сын не претендовал на ее квартиру"

В Запорожье полиция задержала 48-летнюю женщину, которая хотела продать в трудовое рабство 15-летнего сына с инвалидностью. Просила 50 тыс. грн.

— На вырученные деньги собиралась купить землю и заняться бизнесом. Также хотела, чтобы сын не претендовал на ее квартиру в будущем. Он — единственный наследник, — говорит министр внутренних дел 54-летний Арсен Аваков.

Семья стоит на учете службы по делам детей Александровского района Запорожья. Женщину раньше привлекали к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Теперь ей грозит 12 лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Процькова продала двух детей за 35 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть