Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2012 00:15

На руинах Десятинной церкви сожгли монастырь

Автор: фото с САЙТА WWW.nr2.ru
 

— Сюда залез нехристь и подпалил святое место, — говорит после обеда 17 декабря бородатый монах, который отбрасывает снег вокруг фундамента Десятинной церкви в столице. В ночь на 15 декабря неизвестный поджёг здесь новую церковь.

Около 4.00 человек в маске и белом маскировочном халате разбил стекло возле алтаря, забросил внутрь бутылку с зажигательной смесью, чиркнул спичкой и убежал.

— Сторожа не видели его. Он облил икону Божьей Матери и поджёг. Начался пожар. Загорелись шторы, стены. Горело где-то час, наши сторожа всё потушили, вызвали милицию, — гасит огарки в подсвечнике монах Антоний. — Икона была в очаге огня, но она не пострадала. Здесь хранятся мощи Матроны Московской, они тоже уцелели.

Храм стоит на Старокиевской горе на территории Национального исторического музея рядом с руинами Десятинной церкви. Его в 2007 году возвела Украинская православная церковь Московского патриархата. Назвали мужским монастырем Пресвятой Богородицы. Говорят, впоследствии отстроят Десятинную церковь, первое каменное сооружение Киевской Руси, возведенное в 988-996 годах князем Владимиром Великим.

Против построения монастыря выступали общественные организации и жители соседнего Десятинного переулка. Говорят, церковники незаконно захватили землю, никаких документов на проведение строительства они не имеют.

— Согласно с документами это территория Национального исторического музея Украины. Здесь строить запрещено, — говорит Александр Бобырь, 67 лет, из дома №7 в переул. Десятинном. — Отстроить Десятинную церковь нереально, потому что почти не сохранились её изображения. Все историки против этого. Но попы хотят на этом зарабатывать, им главное, чтобы было где торговать. Лавру уже превратили в аттракцион, теперь хотят построить ещё одну атракцию для выкачки денег с народа.

В ноябре Министерство культуры создало музей истории Десятинной церкви. Директором поставили Павла Дорошенко, который является настоятелем монастыря, иеродиаконом Ярославом. Сотрудниками музея стали монахи. 12 декабря нардеп-"регионал" Юрий Мирошниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О возрождении Десятинной церкви в Киеве".

Сейчас вы читаете новость «На руинах Десятинной церкви сожгли монастырь ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть