Ексклюзивы
вторник, 18 февраля 2014 07:43

Николай Лагун покупает "Марфин Банк" по заниженной цене

 

Владелец "Дельта банка" 41-летний Николай Лагун сэкономил по меньшей мере 6 млн евро. Сейчас его учреждение покупает "Марфин банк". По предварительной информации, стоимость соглашения составляет от 16 до 19 млн евро, однако еще несколько месяцев тому назад за него просили 25 млн евро.

"Марфин банк" - дочернее предприятие Кипрского народного банка. В Украине работает с 1993 года, принадлежит к банкам среднего уровня, в его активах - почти $350 млн. Странно, почему киприоты отдают свои активы за бесценок в то время, когда в их стране продолжается экономический кризис.

Дело в том, что сейчас в учреждении возникли трудности. В прошлом году в Хозяйственный суд Киева обратился клиент банка - общество "РВТ Транс". Требовало наложить арест на ценные бумаги "Марфин банка". До сих пор киприоты хотели продать учреждение за 25 млн евро, сейчас готовы продать его тому, кто "решит вопрос с арестом". Общество "РВТ Транс" подконтрольно Николаю Лагуну. Ему не сложно уладить недоразумения между своим обществом и банком.

Можно предположить, что, затеяв судебный процесс, выходец из села Семеновка Менского района Черниговщины Николай Лагун пытается убить одновременно двух зайцев. Во-первых, вернуть средства своего общества "РВТ Транс", зависшие на Кипре из-за кризиса. Во-вторых - купить "Марфин банк" как можно дешевле. Своего он практически достиг.

Продажей "Дельта банка" по заниженной цене заинтересовались его клиенты. Боятся потерять свои вклады. Однако, как заверяют источники газеты "Коммерсант", "Дельта банк" уже пообещал погасить долги. Кому - кредитом, кому - инвестицией в бизнес.

В это, к сожалению, поверить трудно. Стоит вспомнить конфликт с иностранными вкладчиками Кредитпромбанка. Проценты по вкладам им перестали выплачивать, как только учреждение приобрел Николай Лагун. Впоследствии инвесторам вообще сказали, что не вернут и сам депозит. Иностранцы обратились в Международный центр урегулирования инвестиционных споров. Если организация станет на их сторону - 400 млн грн долга Николая Лагуна будет гасить Украина, то есть налогоплательщики.

Подобная ситуация была со строительством коттеджного городка "Олимпик Парк" возле Киева. Фирмы Николая Лагуна начали его возводить в 2007 году. Будущим жителям обещали комфортные дома, современные дороги, магазины и искусственные озера. Люди инвестировали деньги в строительство, однако до сих пор там нет ни домов, ни озер, ни коммуникаций.

За все эти недоразумения Николая Лагуна не наказали. Жаль, если за долги его "Дельта банка" опять будут рассчитываться налогоплательщики, а не он сам. Его состояние на конец 2013 года оценивают в $160 млн.

 

Сейчас вы читаете новость «Николай Лагун покупает "Марфин Банк" по заниженной цене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть