Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 07:04

Мэра Ужгорода выгнали со сцены

Автор: фото: Татьяна ГРИЦИЩУК
  Бывшие политзаключенные и репрессированные не дают выступить мэру Ужгорода Сергею Ратушняку (слева). На открытии мемориала жертвам политических репрессий чиновник обвиняет первого заместителя губернатора Ивана Балогу в преследовании
Бывшие политзаключенные и репрессированные не дают выступить мэру Ужгорода Сергею Ратушняку (слева). На открытии мемориала жертвам политических репрессий чиновник обвиняет первого заместителя губернатора Ивана Балогу в преследовании

5 июня в Ужгороде открыли памятник жертвам политических репрессий. Символический мемориал с вычеканенными крыльями, младенцем в колоколе, полумесяцем и крестом высотой почти 4 м. Установили его в сквере близ областной государственной администрации.

— После долгих лет порабощения в лагерях сталинских ГУЛАГов часть наших земляков вернулась домой, — говорит на открытии 80-летний Иван Коршинский, председатель краевой Закарпатской организации общества политзаключенных и репрессированных. — Многим не суждено было вернуться на родную землю.

Коршинский просит почтить умерших политзаключенных минутой молчания.

— Этот памятник родился в тяжелых муках. Нам пришлось встретиться с людьми безразличными к нам, черствыми, — продолжает Иван Юрьевич. — Через 17 лет нашлись люди, которые поняли нас. В прошлом году в октябре по инициативе первого заместителя главы Закарпатской областной государственной администрации Ивана Балоги начались работы по сооружению памятника. Профинансировал его председатель Секретариата президента Украины, наш земляк Виктор Балога. Мы искренне благодарны за их благородный поступок.

Ведущий предоставляет слово первому заместителю губернатора Ивану Балоге, 41 год. Он поздравляет собравшихся с Вознесением Господним и открытием памятника. Коршинскому дарит букет цветов по случаю юбилея.

— Диктор меня не объявляет, потому что Балога ему запретил, — к микрофону идет городской голова Ужгорода Сергей Ратушняк, 47 лет. Без приглашения начинает говорить. — Репрессии — это когда определенные политические диктаторы, шизофреники, психопаты в угоду своим собственным амбициям уничтожают, преследуют, калечат судьбы людей, семей, целых народов, целых регионов. Политические репрессии длятся и сегодня. Организованная преступная группировка, которую в области представляет Иван Иванович Балога, продолжает политические репрессии. При них люди садят в тюрьмы, снимаются с должностей. Власть в городе и области узурпирована кланом Балог.

— Сгоните его со сцены, заберите микрофон! Это не политическое вече, — выкрикивают возмущенные из толпы.

Не толкайте меня. Я с вами свиней не пас

— Не нужно, он выговорится и сам пойдет, — говорит пожилая женщина в очках.

К Ратушняку подходят пять мужчин, двое в форме милиционеров. Мэр упирается, пытается что-то сказать, но в шумихе слова тяжело разобрать.

— Не толкайте меня. Я с вами свиней не пас, — говорит Ратушняк. — Помойте руки, а тогда ко мне лезьте.

Милиционеры берут Ратушняка под руки, просят идти. Мэр подходит к Ивану Балоге, за метр останавливается. Искоса посматривают друг на друга.

Ведущий приглашает к микрофону Михаила Баника, председателя областной организации Всеукраинского общества "Мемориал". Он снимает соломенную шляпу. Призывает людей помириться. После выступлений Иван Балога и заместитель председателя облсовета Михаил Мартын возлагают цветы к памятнику. Крестятся и идут к своим машинам.

Сергей Ратушняк в 1994-1998 работал городским головой Ужгорода. Областная прокуратура возбудила против него уголовное дело за открытие и использование за пределами Украины валютного счета без разрешения Нацбанка. В 2000-м Ратушняка арестовали, но оправдали и отпустили. Два года он работал депутатом Закарпатского облсовета, с апреля 2002 года — мэром Ужгорода, потом — народным депутатом четвертого созыва. В третий раз городским головой Ужгорода Ратушняка избрали в 2006-ом. Он является председателем Закарпатской областной организации  Народной партии.

Сейчас вы читаете новость «Мэра Ужгорода выгнали со сцены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть