Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 07:00

Медбрат умер из-за ошибки врачей

 

24 марта в Винницкой областной больнице от двусторонней пневмонии умер 19-летний Роман Борисенко из села Пилипы-Боровские Томашпольского района. Ему лечили ангину.

— Все было нормально, а в воскресенье, 9 марта, у Ромы поднялась температура, — вспоминает мать 44-летняя Елена Борисенко. — Мы ее сбивали, а она поднималась. Во вторник повезли Рому в больницу. Дежурный врач глянул: это ангина. Положил в инфекционное отделение. В среду померили уровень кислорода. Должно бы быть 95–98 процентов, а у Ромы — 84. Сказали сделать рентген, но пленки не было. В четверг купила ее, сделали тот рентген. Медобразования не имею, но сама увидела, что половины левого легкого не было.

Парня положили в реанимационное отделение, диагностировали двустороннюю пневмонию.

— Повезли Рому в Винницу, накупили лекарств "Биовен моно" по 800 рублей за упаковку, — продолжает отец 47-летний Сергей Борисенко. — Винницкие врачи не давали гарантий, что выживет. 24 марта он умер, сгорел за две недели.

Роман — единственный сын Борисенко, учился на медбрата в Бершадском медицинском колледже. Мать работает на почте, отец — в местном сельхозпредприятии. На дежурного врача приемного отделения Виталия Кушнира и врача-инфекциониста Ирину Гриненко они пожаловались в прокуратуру.

— Будем разбираться. Судмедэксперты установили, что диагноз болезни и причина смерти разные. Юноша умер, потому что ему неверно установили диагноз и неправильно лечили, — говорит Андрей Кобылянский, прокурор Томашпольского района.

Сейчас вы читаете новость «Медбрат умер из-за ошибки врачей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть